Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В галерее «Лабиринт» представили факсимильное издание «Барколабовской летописи»

 

17 октября в галерее "Лабиринт" Национальной библиотеки Беларуси состоялась презентация факсимильного издания "Барколабовской летописи", уникального памятника XVII века, пишет БелаПАН.

Издание представляет собой комплект из двух книг. Первый том является факсимильным воспроизведением уникальной белорусской летописи, во втором томе опубликованы научные материалы историко-культурного исследования документа.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский отметил, что летопись является первой пробой издания в Беларуси книги такого жанра. "Так сложилось, что почти все белорусские летописи хранятся за границей, в основном в России. "Барколабовская летопись" стала первым изданием, которое мы в таком виде вернули на наши земли", — сказал он.

Оригинальный текст летописи хранится в Государственном историческом музее в Москве, руководство которого дало разрешение на то, чтобы полный текст уникального рукописного памятника был переиздан в Беларуси. Первый том разрешили издать в количестве ста экземпляров, тираж второго тома с научными толкованиями составил тысячу экземпляров.

Заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша, который работал над изданием, отметил, что летопись является ценнейшим памятником белорусской культуры, одним из наиболее полных и насыщенных сведениями летописных собраний, рассказывающих о прошлом нашего края и белорусского народа. "Его факсимильное издание будет полезным для исследователей отечественной истории, книжной культуры, белорусского языка, религии, а также для тех, кто интересуется белорусским книжным наследием", — сказал он.

Суша считает, что этот литературный памятник является самой известной белорусской летописью, которая включена в школьную программу по белорусской литературе и которой в этом году установлен памятник в Быхове, но вместе с тем и одной из самых неизвестных, поскольку при предыдущих публикациях исследователи давали ей разные названия, по-разному определяли ее структуру и объем.

Над изданием работали представители Национальной библиотеки Беларуси, издательства "Беларуская энцыклапедыя" имени Петруся Бровки, Национальной академии наук Беларуси, Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" и Могилевского областного исполнительного комитета.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева