Кинокритик Елена Стишова представит на «Лістападзе» книгу о российском кино

 

Презентация книги «Российское кино в поисках реальности. Свидетельские показания» кинокритика Елены Стишовой состоится 4 ноября в Российском центре науки и культуры в Минске в рамках XX Минского международного кинофестиваля «Лістапад». Об этом БелаПАН сообщили в пресс-центре кинофестиваля.

Презентация книги Стишовой пройдет во время ее мастер-класса, в ходе которого она вместе с участниками встречи обсудит ситуацию в российском кино с точки зрения кинокритики.

Как отметили в пресс-центре фестиваля, «Российское кино в поисках реальности. Свидетельские показания» является первой со времени распада СССР уникальной попыткой «осмысления кинопроцесса новейшего времени в исторических и социокультурных параметрах».

«Автор анализирует ситуацию, сложившуюся в кинопроизводстве в конце 1980-х — начале 1990-х годов: гласность, свобода слова, крах института цензуры, первые шаги рыночной экономики, — говорится в сообщении пресс-центра кинофестиваля. — Особый интерес представляют тексты, исследующие творческие и мировоззренческие проблемы, с которыми столкнулись кинематографисты в постсоветскую эпоху».

Кинокритик, киновед и культуролог Елена Стишова удостоена звания заслуженного деятеля искусств России, а также является членом Академии кинематографических искусств «Ника», экспертного совета Гильдии киноведов и кинокритиков и Международной федерации кинопрессы.

Стишова руководит отделом российского кино в журнале «Искусство кино», где она работает с 1974 года. Она является автором трех книг и сотен статей по российскому кино и кинематографу стран СНГ.

XX Минский международный кинофестиваль «Лістапад» пройдет 1-8 ноября.


  • { Как отметили в пресс-центре фестиваля, «Российское кино в поисках реальности. Свидетельские показания» является первой со времени распада СССР уникальной попыткой «осмысления кинопроцесса новейшего времени в исторических и социокультурных параметрах». } Мне сложно судить о современном российском кино... Я охотней погружаюсь в дебри кинолент, снятых задолго до... А смысла и света в душе я не могу черпать из сериального однообразия, щедро приаправленного рекламой... Я поневоле стал осознавать, что где-то существуют и художественные фильмы, но показать их аудитории вечерних телезрителей - почему-то дурной тон... Лучше эти "бабки" вбухать в фундамент очередного параноидального ледового Дворца... === Я только промолчу, бо мысли не очень патриотичные в голове возникли...
  • А лет с 15 назад я по нашему ТВ фильмы Ирмана Бергмана мог запросто увидеть... Теперь живу и радуюсь туповатому дню сегоднящнему... Включил телевизор - выключил. Какая-то старая жаба комментирует "танцы со звёздами"... Меня никто не спрашивает о моих пристрастиях, мне просто тупо суют этот "отстой", к которому я "ни сном, ни духом"... Я даже настолько дикарь, что этих новоявленных "звёзд" в лицо не знаю... Но есть же Марьванны из анеков о Вовочке, что только этой фигнёй и потпитывают останки мозговых клеток....