Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Trubetskoy сыграет «Ляписов» в последний раз
    Первый сольный концерт группы в Минске — единственная возможность для столичных зрителей услышать старые хиты «Ляписов»...
  2. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...


Культура

Живопись из венгерского музея имени Яноша Дамьянича будет выставлена во всех областных центрах

 

Как сообщает БелаПАН, произведения искусства, вошедшие в экспозицию "Венгерская рапсодия. Художники Сольнока", из фондов Государственного музея имени Яноша Дамьянича (Сольнок, Венгрия) до июня 2014 года будут показаны во всех областных центрах и крупных региональных городах Беларуси. Об этом на пресс-конференции 2 октября сообщил генеральный директор Национального художественного музея Беларуси (НХМ) Владимир Прокопцов.

Выставка "Венгерская рапсодия. Художники Сольнока" проходит в НХМ с 23 октября по 18 ноября. В экспозицию вошли более тридцати произведений 24 венгерских художников начала ХХ века, среди которых Ласло Меднянский, Ференц Олдяи, Петер Сыле, Вилмош Аба-Новак, Иштван Задор. Все они в свое время жили и творили в так называемой артистической колонии — районе города Сольнок, где расположены отели и художественные мастерские.

"Выставка произведений искусств Венгрии проводится на территории Беларуси впервые, — сказал Прокопцов. — Даже в советские времена с Венгрией никогда не было выставок. Это культурный прорыв как на межмузейном уровне, так и в отношениях между Беларусью и Венгрией в целом".

По словам директора НХМ, Сольнок это небольшой город, в котором, тем не менее, "большие художественные традиции". "110 лет назад в этом городе заложили уникальную традицию, которая существует до сих пор, — там была создана колония художников. Это специально отведенный район, где расположены отели и мастерские, где художники из самых разных стран живут и работают", — сказал он.

Прокопцов, который в нынешнем году побывал в Сольноке, подчеркнул, что этот художественный центр поддерживается по линии Министерства культуры Венгрии. "Центр не такой раскрученный, как "Улей" в Париже, и лишь узкий круг специалистов в мире знает, что существует такое уникальное место в Европе", — сказал он, добавив, что белорусских художников среди обитателей этой колонии пока нет.

Нынешняя экспозиция, по словам руководителя музея, пока что невелика, однако коллекция в музее Сольнока "уникальная", и на нее у белорусской стороны "большие планы". Прокопцов не исключил, что НХМ предложит и другим музеям Беларуси подключиться к экспонированию произведений искусства, хранящихся в этом венгерском музее.

Директор музея имени Яноша Дамьянича Ласло Хорват, в свою очередь, отметил, что на данной выставке представлено лишь 2-3% картин из фондов музея, которым он руководит. "Выбрать из коллекции лучшие экспонаты, чтобы привезти их в Беларусь, было сложной задачей. Этим событием мы должны зародить большой интерес к венгерскому искусству, я надеюсь на дальнейшее сотрудничество", — подчеркнул он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева