Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

В Могилеве проходит неделя показа фильмов Виктора Турова

 

25 октября в Могилеве начались ретроспективные показы фильмов известного режиссера, уроженца города Виктора Турова, сообщает БелаПАН.

"Туровскую осень" открыл непродолжительный митинг, посвященный знаменитому земляку, у кинотеатра "Родина". В выступлениях было отмечено, что за свою короткую творческую жизнь Виктор Туров снял 26 фильмов, которые представляют золотой фонд белорусского кино, и вошел в число 50 лучших режиссеров за всю историю кинематографа.

На открытие "Туровской осени" из Минска приехала дочь режиссера Елена Турова, которая также стала кинорежиссером. Она представила свой новый игровой фильм "Киндервилейское приведение". Это детский музыкальный фильм-фэнтази, снятый по мотивам новеллы Оскара Уайльда "Кентервильское приведение".

Картина Елены Туровой снималась в 2012 году, и, по ее словам, до нового года киностудия "Беларусьфильм", вероятно, объявит о премьерных показах "Киндер-Вилейского приведения". Пока же фильм смогли посмотреть лишь участники открытия "Туровской осени" в Могилеве.

В отличие от кинонедель прошлых лет, посвященных творчеству Виктора Турова, в нынешней фильмы знаменитого режиссера демонстрируются по нескольким тематическим программам: "Детство, опаленное войной" (фильмы "Я родом из детства", "Сыновья уходят в бой" и другие), "Зямля Беларуссю завецца" (фильмы "Люди на болоте", "Дыхание грозы", "Шляхтич Завальня"), фильм-сказка "Горя бояться — счастья не видать", "Тревоги и надежды" (фильмы "Воскресная ночь", "Черный аист" и другие).

Завершится "Туровская осень" 31 октября тематическим кинопоказом "Виктор Туров — наш земляк", который состоится в зале истории кино кинотеатра "Чырвоная зорка".

"Во времена моего отца был целый пласт военного кинематографа. Его делали люди, которые сами прошли войну или в детстве эту войну зацепили. Им было действительно что сказать об этой войне. Поэтому эти фильмы пронзительные и честные. Очень много экранизировалось классики в то время. Сейчас установка идет на немного другой жанр — приключенческий, детективный. Слава Богу, что в последнее время все-таки уделяется внимание детскому кинематографу, потому что около 10 лет фильмов для детей не делали. Работала только студия анимации", — рассказала журналистам Елена Турова.

Вместе с тем она затруднилась сравнить качество фильмов времен ее отца и современного белорусского кино. "Трудно сравнивать разные жанры и разных режиссеров", — сказала Елена Турова.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева