Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Повышайте культурку! Как белорусские артисты собираются выполнять наказ президента
    Солодуха купит дорогие костюмы, а Пугач поступит в Институт культуры…
  2. «Ляпис Трубецкой» даст прощальный концерт в Вильнюсе
    Выступление пройдет 23 августа на открытой площадке клуба Loftas, рассчитанной на 4,5 тысячи зрителей...


Культура

«Лістапад» не случайно открывается картиной «Параджанов», заявил программный директор

 

1 ноября в минском кинотеатре "Центральный" прошел пресс-показ фильма "Параджанов", который вечером откроет основную конкурсную программу игрового кино XX Минского международного кинофестиваля "Лістапад", пишет БелаПАН.

"Мы не случайно открываем юбилейный кинофестиваль именно картиной "Параджанов", — обратился к зрителям перед началом показа программный директор фестиваля Игорь Сукманов. — В этом году мы сделали акцент на картинах стран бывшего социалистического блока, а великий режиссер Сергей Параджанов — одна из ключевых фигур кинематографа того времени".

На прошедшей после показа пресс-конференция сценарист, режиссер и продюсер картины Елена Фетисова отметила, что для создателей картины о Парадажанове было важно показать молодежи, каким было время, в котором жил и творил великий художник: "Быть художником, творить то, что ты хочешь, всегда непросто: и тогда, и сейчас, и всегда так будет. Наша задача состояла в том, чтобы молодые люди, посмотрев это кино, захотели обратиться и к картинам Параджанова".

Фильм стал совместным проектом кинематографистов Украины, Грузии, Армении и Франции, стран, с которыми была тесно связана судьба Параджанова. Работа над фильмом шла пять лет. Фетисова призналась, что для нее это очень важный этап в жизни: "Для меня эта картина — пять лет жизни, в это время я ничем, кроме этого кино, не занималась. Этот проект меня укрепил. Взросление происходило не просто адекватно времени, а год за три".

Торжественная церемония открытия крупнейшего кинофорума Беларуси начнется сегодня во Дворце Республики в 18.30. Фильм "Парджанов" будет показан в Малом зале Дворца Республики и кинотеатре "Центральный".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...