Умер известный белорусский художник Алексей Кузьмич

Алексей Кузьмич31 октября на 69 году жизни умер известный белорусский художник Алексей Кузьмич.

Как сообщает Белорусский союз художников, членом которого был Алексей Кузьмич, прощание состоится 2 ноября в 13.30 в Свято-Петропавловском соборе.

Алексей Кузьмич родился 1 июня 1945 года в селе Мохро на Брестчине в многодетной крестьянской семье. Василий Феодосьевич Кузьмич, отец Алексея — потомок старинного шляхетского рода. Когда мальчику было полтора года, отец умер, сказались ранения, полученные на фронтах Великой Отечественной. В 1962 году Алексей Кузьмич уезжает в Красноярск, где живут его дальние родственники. Там он работает и посещает классы художественной студии. В 1968 году, после службы в армии, возвращается на Беларусь, живет и работает в Минске. Занимается в студии изобразительного искусства под руководством педагога и художника А.В. Барановского, затем — в Белорусском государственном театрально-художественном институте.

С 1975 года Кузьмич — участник художественных выставок. В 1981 году состоялась первая персональная выставка произведений художника. Наиболее известны циклы картин, получившие обобщенное название «кузьмичевские мадонны». За три десятка лет Алексей Кузьмич написал более шести сотен холстов, на которых изображена Женщина.