Красная дорожка «Лістапада»: музы и обмороки

1 ноября перед церемонией открытия XX Минского международного кинофестиваля «Лістапад» гости кинофорума прошли по красной дорожке, которую в нынешнем году организаторы устроили прямо во Дворце республики, а не перед ним.

В холле состоялся модный показ, а также театрализованное представление в стиле 1920-1930-х годов. Здесь же открылись несколько экспозиций, посвященных 85-летию киностудии «Беларусьфильм», 40-летию белорусской анимации и 70-летию режиссера Михаила Пташука.

На красной дорожке «Лістапада» блистали в платьях ручной работы от французского модельера Дени Дюрана белорусские актрисы Полина Сыркина, Анна Полупанова, Евгения Жукович, Александра Балышева, Алеся Самоховец.

Также зрители увидели режиссеров и артистов: Киру Муратову, Галину Данелия, Валерию Арланову, Веру Полякову, Ростислава Янковского, Николая Бурляева, Александра Ефремова, Анатолия Котенева, Елену Дубровскую, Светлану Боровскую и многих других представителей кинематографа.

Министр культуры Борис Светлов огласил поздравление Александра Лукашенко участникам кинофестиваля.

Народный артист России Николай Бурляев передал привет «Лістападу» от российского Союза кинематографистов и лично от его руководителя Никиты Михалкова. Бурляев отметил, что пять лет не был на фестивале, который «невероятно дорог», поскольку он «закладывал первые кирпичи в его фундамент». Артист также сказал, что неважно, как изменяется фестиваль, «мы не должны потерять самое главное — его душу». «Дай Бог нам, кинематографистам, помогать возвышению человеческой души», — сказал Бурляев.

Народный артист СССР Ростислав Янковский подчеркнул, что кинофестиваль теперь «буквально под патронатом Александра Лукашенко». Эти слова подтвердил председатель НГТРК Геннадий Давыдько, отметив, что в фестивале «появилась сильная рука президента».

Янковский и Давыдько по традиции поставили автографы на тарелке, которая тут же была разбита на сцене. После этого «Лістапад» был официально открыт.

 

На фото:

1 — Светлана Боровская и Анатолий Котенев;
2 — девушки из массовки падали в обморок;
5 — Анна Полупанова;
6 — муза Дени Дюрана — белорусская модель Анжела Донава;
7 — Ростислав Янковский с супругой Ниной Чеишвили;
8 — Николай Бурляев с семьей;
9 — председатель жюри «Лістападзіка» Галина Данелия;
10 — Валерия Арланова и Александр Ефремов.
11 — Геннадий Давыдько разбивает тарелочку
13 — Борис Светлов вручает приз президента Беларуси Юозасу Будрайтису;
14 — Ростислав Янковский.