Россия не вернет исходники белорусских кинокартин

Однако в архиве кинофотофонодокументов опровергают обвинения в том, что у нет условий для качественного хранения киноматериалов…

 

Государственный фонд кинофильмов России не станет передавать исходные материалы белорусских кинокартин на хранение в профильные фильмохранилища Беларуси. Об этом 6 ноября на пресс-конференции заявил руководитель специальных проектов Госфильмофонда Андрей Бычков.

В хранилищах Госфильмофонда находится свыше 70 тыс. кинолент, начиная от картин братьев Люмьер (Франция), датируемых 1895 годом, и заканчивая современными российскими и зарубежными кинокартинами, в том числе около 400 белорусских фильмов.

По словам Бычкова, Госфильмофонд уже предложил Министерству культуры Беларуси, Белтелерадиокомпании и Национальной кинокомпании «Беларусьфильм» иную форму сотрудничества, которая поможет отчасти выполнить «поручение Александра Лукашенко, чтобы исходные материалы белорусских кинолент были в Беларуси».

«Мне удалось убедить руководство Госфильмофонда изготовить для Беларуси качественные копийные материалы по расценкам как для бюджетных организаций России, это достаточно недорого», — отметил он.

Эту позицию руководитель спецпроектов фонда объяснил тем, что до развала СССР кинокомпании союзных республик сами передавали Госфильмофонду отснятые материалы.

Еще одна причина, по которой российская сторона не станет передавать исходные материалы, заключается в том, что в Беларуси не созданы необходимые условия для хранения кинолент. «При всем моем уважении к архиву в Дзержинске (Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов. — Naviny.by.), их условий для хранения кинопленки не хватит. Сегодня мы все переводим в цифру, и достаточно одного электромагнитного излучения, чтобы весь архив исчез», — сказал Бычков.

Он отметил, что в России для Госфильмофонда сейчас строятся специальные фильмохранилища.

«По поручению Владимира Путина, когда он еще был премьер-министром, построены новые корпуса для хранения, — сообщил глава спецпроектов фонда. — Сейчас начинают строить суперсовременное хранилище для фильмов в цифровом формате, где не должно быть никаких помех, шумов и многого другого».

Государственный фонд кинофильмов России основан в 1948 году. Он обеспечивает хранение коллекции фильмов и иных киноматериалов. В 1997 году он попал в Книгу рекордов Гиннеса в качестве одного из трех крупнейших по объему коллекции киноархивов мира.

Как в свою очередь заявил БелаПАН директор архива кинофотофонодокументов в Дзержинске Виктор Баландин, архив полностью соответствует всем условиям, которые необходимы для качественного хранения киноматериалов. Он заметил, что архив кинофотофонодокументов специально проектировался под хранение киноматериалов.

«Наш специализированный архив оснащен достаточно современной техникой, установлены климатические системы Carrier, которые в состоянии поддерживать все требуемые условия — температуру и влажность — для хранения кинодокументов, — сказал Баландин. — В каком формате находятся кинодокументы, аналоговом или цифровом, роли не играет. Для всех документов необходим определенный температурный режим, который будет различаться в зависимости от того, цветная это или черно-белая традиционная пленка, или же это цифровой носитель».

Директор учреждения заверил, что архив соблюдает весь действующий перечень норм и стандартов, который регламентирует условия хранения различных типов материалов. «У нас же не одно большое хранилище, а отдельные хранилища под каждый вид документов», — подчеркнул он.

На сегодня в архиве хранится более 37 тысяч наименований кинодокументов, и с момента создания этого учреждения в 1941 году и до настоящего времени «не было случаев утраты или порчи материалов». Более того, сегодня архив заполнен лишь на 70%.


  • логично что цифровая запись сохраненная на BluRay диск может быть уничтожена излучением мобильного телефона
  • Не улавливаю, в чём тут трагедия-то для РБ... Киноплёнка стареет, требует специальных условий хранения (температура, влажность и т.п.). Авторское право не нарушено. А оцифрованное изображение в виде файла можно хранить и тиражировать неограниченное число раз. Конечно, если РБ будет хранить копию в одном месте и в единственном экземпляре, то копия может невзначай "посыпаться". А сотни файлов, хранимые независимо в разных местах - это как книги в библиотеках. Пожар случись в одной из них, но данные-то не утеряны. И легко восстановимы и легко копируемы. === В чём сыр-бор то? А если речь о том, что: { которая поможет отчасти выполнить «поручение Александра Лукашенко, чтобы исходные материалы белорусских кинолент были в Беларуси». } так этот белорусский персонаж уже напортачил столько, да ещё напортачит не меньше... Ему только сейчас ящики кинобобин хранить... всей Администрацией. Компетенция известна. Пусть хоть очередной урожай после Дажынак разок сохранит как след...
  • Обсуждение: Россия не вернет исходники белорусских кинокартин == А кто решил, что ваучероолигархи желают что-то вернуть? У них как со времен царя Алексея Михайловича только одна мысль, чтобы еще присовокупить к личной собственности из земель руських, богатств руських, имен руських и т.п. Поэтому денежные вклады советских белорусов в сберегательные кассы/банки, облигации, страховки остались по сей день в Московии. И по сей день московиты с кремлинцами продолжают беларусов называть совковыми ваучерными кличками времен Ленина, Сталина и прочих самодержцев-коммунистов-кремлинцев.
  • НЕТ, прости бога ради, но я не лезу столь далеко. Я чисто с позиции "физики твёрдого тела"... Рулон киноплёнки и есть то самое "тело", подверженное старению и распаду. Просто полимерный носитель. А работа режиссёра, всей съёмочной группы - это то, что есть Дух - по отношению к неживой Материи... А тут какая-то "драчка" - аккурат по поводу именно этой полимерной ленты. Что и есть та самая Материя. И технический вопрос специалистов - где надёжней её сохранить - переносим в сферы с далеко идущими выводами. При посещении кинозала - мы смотрим действие киноэкрана, или глазеем на жестяные ящики с кинолентой? И киносюжет уже давным-давно существует далеко за пределами этих жестянок. Это белорусский вклад в мировую культуру и историю. И хай себе российская сторона сохраняет у себя этот пластик. Вижу непонятную механическую путаницу в понятии. Ведь лежащее в рулоне в железной коробке - совсем не то, что являет та же картина, физически писанная на холсте, рукой, допустим, Рафаэля или Ван Гога, которая имеет охренительную стоимость для коллекционеров. === А кинолента - просто рулоны. Которые рано или поздно рассыплются в прах. Потому и смотрю на вопросы их сохранности чисто прагматичным взглядом естествоведения. ... Я ж не президент... :)
  • [quote="Danis"]А тут какая-то "драчка" - аккурат по поводу именно этой полимерной ленты. Что и есть та самая Материя. И технический вопрос специалистов - где надёжней её сохранить - переносим в сферы с далеко идущими выводами.[/quote] Вопрос не в способе и местах хранения, а вопрос в юридической принадлежности фильмов. Если родители есть, желают иметь и дееспособны содержать своих детей, то лишать их юридического права на результаты своей работы, наверное, подобно на обворовывание, на силовое присвоение чужого.