В Минске открылась триеннале современного искусства «Белартдеко-2013»

 

II триеннале современного белорусского декоративно-прикладного искусства «Белартдеко-2013» открылась в Республиканской художественной галерее, сообщает БЕЛТА.

Участие в «Белартдеко-2013» принимают более 70 мастеров, которые представляют свои работы в направлених художественного ткачества, стекла, керамики, гобелена, эмали, металла. Тут можно найти как традиционалистов, так и экспериментаторов, которые ищут не только свой стиль, но и уникальные техники.

Выставка-конкурс разделена на две категории: «Дебют» и «Профессионалы». Жюри профессиональных искусствоведов выберет лучших хранителей традиций и новаторов. Такие номинации не случайны, ведь сама триеннале проходит под девизом «От традиции к новаторству». Будет и третий призёр, его выберут посетители выставки.

«Любая выставка - это возможность посмотреть на вещь не только в мастерской, но и проверить ее на зрителях, - считает председатель секции декоративного искусства Белорусского союза художников Александр Зименко. - В мастерской одно восприятие, а в ряду вещей - другое. Для авторов появляется возможность сравнения. Эти вещи начинают жить собственной жизнью, и их уже нельзя переделать».

«Белартдеко-2013» продлится до 11 декабря.