Детское «Евровидение-2013». Все участники и песни

Второй год подряд в конкурсе примут участие представители всего 12 стран…

 

Детскому «Евровидению» на втором десятке лет существования конкурса так и не удалось расширить свою географию хотя бы вполовину того, что имеет «Евровидение» для взрослых. Вот уже второй год подряд в детском «Евровидении» примут участие представители всего 12 стран. Многое, безусловно, решают деньги — под детский конкурс трудно найти спонсоров и хорошую рекламу. И чаще всего бремя расходов целиком и полностью ложится на организующую национальный отбор телекомпанию.

Белтелерадиокомпания пока справляется. Для Беларуси, во многих других сферах выключенной из общеевропейских процессов, участие в «Евровидении» — одна из немногих возможностей громко заявить о себе. И в формате детского конкурса песни это получается лучше всего.

Беларусь вообще можно назвать неформальным лидером детского «Евровидения». Представители нашей страны дважды выигрывали этот конкурс (столько же у Грузии), еще по разу занимали второе, третье, четвертое и пятое места.

Кстати, в этом году регламент детского «Евровидения» немного изменен. Теперь призовым является не только первое место по итогам голосования, но и два последующих. То есть, исполнители, занявшие второе и третье места, также будут награждены.

«Бывают ситуации, когда между победителем и тем, кто идет следом за ним, разница в зрительском голосовании всего 1 балл. Кстати, так было у нас на национальном отборе. Правда, у нас все дети получили призы. На детском «Евровидении» не так, до сих пор призы были чисто символическими. Пока секрет, как именно наградят трех победителей, организаторы не раскрывают», — рассказала во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании исполнительный продюсер телеканала «Беларусь 2», руководитель белорусской делегации на детском «Евровидении-2013» Людмила Бородина.

Итак, в этом году за победу на детском «Евровидении» в Киеве будут бороться молодые исполнители из 12 стран. По сравнению с прошлым годом в составе стран-участниц произошли изменения. Впервые своего представителя прислало Сан-Марино, вернулись Мальта и Македония, а вот Албания, Бельгия и Израиль пока решили взять паузу.

1. Швеция. Eliias — Det är dit vi ska

13-летний Элиас Элфстрем из пригорода Стокгольма конкурсную песню «Вот куда мы идем» написал полностью самостоятельно. Музыкой Элиас живет с трех лет, когда его начали учить игре на пианино. Теперь Элиас сочиняет музыку — от рок-баллад до хауса — с помощью компьютера. С текстами к песням у Элиаса получается не так хорошо, как с музыкой, но если что — помогает отец. Парень не только играет на фортепиано, гитаре и ударных, но и активно занимается танцами. Он уже был задействован в нескольких мюзиклах, озвучивал анимационные фильмы. Вдохновляется Дэвидом Боуи, хотя не прочь послушать и Linkin Park. «Музыка — ведущая сила для меня. Я живу ею», — говорит Элиас.

2. Азербайджан. Рустам Каримов — Me and my guitar

10-летний бакинец Рустам Каримов учится в музыкальной школе по классу фортепиано, но своей настоящей страстью считает гитару. Опыта участия в песенных конкурсах у него нет, но молодого человека это не смущает, а сцена его не пугает. Ведь Рустаму уже приходилось играть целый фортепианный концерт в сопровождении Государственного симфонического оркестра. Рустам — большой поклонник Майкла Джексона, Стиви Уандера, Лайонела Ричи и, конечно же, Муслима Магомаева и мечтает добиться таких успехов в музыке, как и его кумиры. Хотя в планах у мальчика не только музыка — одной из своих возможных профессий в будущем он видит профессию хирурга.

3. Армения. Моника Аванесян — Choco Factory

15-летняя Моника Аванесян уже восемь лет учится игре на скрипке и четыре года занимается вокалом и танцами в музыкальной школе. «К сожалению, в мире не у всех детей есть то, что они хотят — игрушки, конфеты, мороженое, шоколад... Я мечтаю, чтобы все дети были счастливыми и здоровыми, и их жизнь такой же сладкой, как шоколад. Я и мой педагог решили написать об этом песню. В моей воображаемой стране каждый ребенок владеет собственной фабрикой — по производству мороженного, игрушек или шоколада», — рассказала Моника.

4. Сан-Марино. Микеле Перниоло — O-o-O Sole intorno a me

15-летний Микеле Перниола живет в городке Паладжано на юге Италии. Выступать за Сан-Марино ему позволило специальное решение оргкомитета «Евровидения», вошедшего в положение карликовой страны, которая не нашла среди 32 тысяч своих сограждан юного таланта, подходящего для международного конкурса. Микеле с 9 лет посещает школу классического танца и берет уроки вокала. Успехи есть. В частности, Микеле выиграл шестой сезон популярного музыкального телешоу для детей и подростков на канале RAI 1. Ему довелось петь с Аль Бано и съездить с участниками телешоу в тур по США. Любопытно, что конкурсная песня Микеле «Солнечный свет вокруг меня» — всего лишь вторая песня на итальянском языке в истории детского «Евровидения».

5. Македония. Барбара Попович — Ohrid i muzika

13-летняя Барбара Попович из Скопье занимается музыкой с шестилетнего возраста — совмещает игру на фортепиано с вокалом. И там, и там получается неплохо. Барбара участвовал во многих городских и национальных конкурсах как самостоятельно, так и в составе хора «Пикколо». В ее репертуаре композиции не только на македонском, но также на английском и итальянском языках. Композиция «Охрид и музыка» рассказывает о путешествии Барбары в известный своими неповторимыми видами город Охрид, где девочка влюбляется в мальчика из Голландии.

6. Украина. София Тарасова — We Are One

У 12-летней киевлянки Софии Тарасовой удивительно сильный для ее возраста голос. С шести лет София играет в мюзиклах, ее любимая роль — Герда из «Снежной королевы». Опыта участия в конкурсах ей тоже не занимать, в том числе в международных. На «Евровидение» София пробилась со второй попытки — в прошлом году вне конкуренции была Анастасия Петрик, выигравшая в итоге конкурс в Амстердаме.

7. Беларусь. Илья Волков — «Пой со мной»

Для 11-летнего минчанина Ильи Волкова киевское «Евровидение» станет уже вторым. В прошлом году юный минчанин вместе со своей партнершей по бальным танцам Катей Кичкайло ездил на конкурс в Амстердам в команде Егора Жешко, занявшего 9-е место. Музыкой и танцами Илья Волков занимается, можно сказать, с пеленок, ведь его мама Наталья Васильевна — музыкальный руководитель в Центре развития ребенка. Затем родители отдали Илью в вокально-хореографическую студию «Золотые голоса» и в студию спортивно-бальных танцев «Сигма». Непосредственно перед конкурсом к подготовке Ильи подключилась известный педагог по вокалу Ольга Вронская. Учится Илья Волков в гимназии-колледже искусств им. Ахремчика, которую ранее окончила и его старшая сестра Екатерина.

Вместе с Ильей в Киев поехала и танцевальная группа — пять девочек из вокально-хореографической студии «Макси Бриз», которая под руководством Анны Сакович работает на базе минской средней школы № 202. Этот коллектив можно назвать по-настоящему интернациональным. Дело в том, что родители девочек в свое время переехали в Беларусь из других стран — Польши (Милена Вольская, 11 лет), России (Катя Артемьева, 11 лет), Латвии (Иоланта Вербицкая, 12 лет), Грузии (Лейла Табатадзе, 11 лет) и Азербайджана (Динара Гейдарова, 12 лет).

В Киеве Илья будет выступать в костюме от Armani — джинсах, рубашке и жилетке, украшенной кристаллами Swarovski и зеркальными вставками. Жилетка дополнена V-образной вставкой на спине, что, по мнению белорусской делегации, символично и настраивает на победу. Дополняют хулиганский образ, придуманный дизайнерами Натальей Поткиной и Анной Горбачевской, короткие черные кожаные перчатки с открытыми пальцами и металлическая цепочка на джинсах.

8. Молдова. Рафаэл Бобейка — Cum să fim

11-летний Рафаэл Бобейка родился далеко от Молдовы — в Лиссабоне, и только в 2004 году семья Рафаэла вернулась в Кишинев. Музыкой занимается с пяти лет, предпочитает оперное пение. В творческом багаже Рафаэля уже два альбома и бесчисленное множество конкурсов в Молдове, Румынии, Украине, России, Турции и США. В этом году Рафаэл приезжал на «Славянский базар» и представлял Молдову на детском конкурсе песни «Витебск-2013». В биографии исполнителя есть и такой примечательный факт — в 2011 году Рафаэл организовал благотворительный концерт в поддержку детей, страдающих лейкемией.

9. Грузия. Smile Shop — Give your smile

Сикстет Smile Shop был отобран из 22 кандидатов, прошедших в финальный кастинг. В Киеве выступят 10-летняя Мариам Шавладзе, 11-летние Мариам Самушия и Тамта Диасамидзе, 12-летняя Анна Кванталиани, 13-летний Саба Чачуа и 14-летний Лука Гогиберидзе. Из всей шестерки только Анна Кванталиани не может похвастаться опытом участия в песенных конкурсах или шоу.

10. Нидерланды. Mylène & Rosanne — Double Me

13-летние Милен и Росанн Ваалевейн — близняшки. Их конкурсная песня именно об этом — о том, что они очень разные, несмотря на то, что похожи, как две капли воды. Росанн очень неряшливая, а Милен очень аккуратная. Милен левша, а Росанн правша. Милен больше нравится голубой, зеленый и бирюзовый, а Росанн — красный, розовый и пурпурный. А вот петь и танцевать сестры любят одинаково сильно. Песню Double Me сестрам помогали писать их родители. У Милен и Росанн есть собственный сайт и аккаунты в соцсетях.

11. Мальта. Гайя Кауки — The Start

11-летняя Гайя Кауки родилась в маленькой деревушке. Петь начала практически сразу, как научилась говорить и останавливаться не собирается. Гайя успешно участвовала во многих популярных на Мальте конкурсах и телепередачах, кроме того, в ее биографии есть победа на фестивале в Сан-Ремо (в своей возрастной категории) и участие в популярных итальянских телешоу.

12. Россия. Даяна Кириллова — Мечтай

12-летняя Даяна Кириллова из Казани занимается в музыкальной студии с четырехлетнего возраста. С шести лет берет уроки вокала и уже два года танцует в казанском отделении знаменитой школы «Тодес». Учится в музыкальной школе по классу флейты. Из школьных уроков самый любимый у Даяны — физкультура. Принимала участие во многих национальных и международных детских песенных конкурсах. В этом году Даяна приезжала на «Славянский базар» и стала обладательницей третьей премии конкурса «Витебск-2013». На «Евровидение» Даяна пробилась со второй попытки, в прошлом году на национальном отборе она стала второй. В Киев приехала с мечтой победить. А еще она мечтает побывать в Диснейленде.

29 ноября пройдут генеральные прогоны, за одним из которых с пристрастием будет следить профессиональное жюри — свои оценки, не афишируя их, оно выставит уже сегодня. Для зрителей и телезрителей шоу начнется в 21.00 30 ноября. Ведущими шоу стали финалистка взрослого «Евровидения-2013» Злата Огневич и украинский комментатор международного конкурса Тимур Мирошниченко.

Прямую трансляцию будут вести телеканалы «Беларусь 1» и «Карусель».


  • Так и прёт "разумное, доброе, вечное"... Исходящее - от детских душ - или их "продвигателей"? ... В. Высоцкого только напомню - тем, кто помнит: Я не люблю манежи и арены - На них - мильён - меняют по рублю...
  • Что за свист при выступлении нашего мальчика из Минска? Никогда не думала, что хохлы козлы! А ведь козлы же!!!
  • [quote="lera1994"]Что за свист при выступлении нашего мальчика из Минска? Никогда не думала, что хохлы козлы! А ведь козлы же!!![/quote] Свистел свисток, хохлы за правду бились, чубами мощными противника пугая... А мальчику из Минска отдадим почёт. За то лишь, что похож на попугая... Я вас любил, любовь ещё быть может... Похожа и на Сашу и Сирожу....
  • Прошу прощения за бессистемные черновые наброски...
  • Для одних отдых на Канарских островах — мечта, для других — прекрасная альтернатива отпуску в африканских странах-соседях, а для кого-то — просто вредная привычка. Чем же для вас является отдых на чудесных островах, которые, согласно старинному преданию, некогда были частью легендарной Атлантиды? На этот вопрос вы сможете ответить только тогда, когда сами познаете загадочные и удивительные Канары… http://www.tenerife-excursions.ru/arenda-avto-tenerife
  • интернет магазин часов украина копии Время – основное, что ценится в нынешнем мире; люди, достигающие высот в политике, культуре, работе, всегда высоко ценят и берегут свое время. Поэтому такой элемент, как часы, никогда не выйдет из моды. магазин часов биг бэн Часы – это модно, стильно, но порой и очень дорого. Сейчас современные модные тенденции отложили отпечаток и на производство часов. Оригинальные модели демонстрируют не только превосходный вкус владельца, но и его статус. Особенно это касается дорогих часов, такие всегда были не только оригинальны по своему внешнему виду, но и престижны. копии ulysse nardin bigben777 com ua Часы «Ролекс» широко популярны во всем мире, это обычно роскошные и оригинальные модели, узнаваемые в каждом государстве. «Ролекс», изготовленные в Швейцарии, стоят достаточно дорого, потому часто не доступны людям со средним достатком. Красота и оригинальность таких часов, всегда поражающая потребителей сыграла роль в появлении копий этих часов хорошего качества. копии часов Понимая, что не всем по карману оригинальные часы, многие компании создают такие качественные копии, которые нелегко отличить от настоящих часов. При этом эти часы по карману практически всем. На сайте bigben777.com.ua вы подберёте копию часов «Ролекс», которая имеет не только красивый внешний вид, но и безупречно работает.