Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Лукашенко не приехал на открытие «Славянского базара»
    Президент Беларуси прервал многолетнюю традицию лично открывать фестиваль…
  2. День рождения Дианы Арбениной: на сцене нужно только гореть
    7 июля в минском клубе Re:public прошел концерт российской рок-группы «Ночные снайперы». Он был традиционно приурочен...


Культура

Директор оперного театра рад возрождению идей меценатства в Беларуси

 

Генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Владимир Гридюшко считает, что в Беларуси возрождаются идеи меценатства по отношению к культуре и искусству. «И это не может не радовать», — заявил он 9 декабря на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН. 

По его словам, основным партнером и спонсором оперного театра остается государство, которое субсидирует его на 75%. «Как показывает мировая практика, это нормально, когда собственные доходы оперных театров составляют 12—20%. У нас — 25%», — отметил гендиректор.

Гридюшко подчеркнул, что «ходить и на каждом углу говорить о своих проблемах», в том числе финансовых, не в стиле руководства оперного театра. «Мы (администрация. — БелаПАН.) нужны для того, чтобы решать такие проблемы и создавать ту платформу, которая позволяет нашему коллективу творить и заявлять о себе в стране и во всем мире», — убежден он.

При этом, сказал руководитель оперного театра, всегда находятся спонсоры, которые готовы помочь воплотить в жизнь тот или иной проект.

«У нас есть партнеры, но мы не ходим к ним с протянутой рукой, — подчеркнул Гридюшко. — Мы находим такие точки соприкосновения, которые позволяют нам сотрудничать на равных. Есть услуги, которые может оказать своим партнерам только театр, в том числе рекламные и информационные».

Гендиректор театра отметил, что в подготовке к IV Минскому международному рождественскому оперному форуму, который пройдет 10-15 декабря, помогли Институт Гете и посольство Германии в Беларуси. Кроме того, серьезную финансовую помощь оказал «Банк БелВЭБ». Заместитель председателя правления банка Николай Лузгин отметил, что «БелВЭБ» постоянно спонсирует проекты в сфере культуры, образования, искусства и спорта.

«Делаем мы это не из-за обязанности, а по зову сердца, — подчеркнул он. — Если говорить об искусстве, то сотрудничество с Большим театром при проведении рождественских оперных форумов является едва ли не нашим ведущим проектом. В этом году нам выпала честь быть генеральным партнером Большого театра, поскольку это знаковое событие для всей Беларуси».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева