Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

Акция в поддержку музея Максима Богдановича прошла без задержаний

 

Акция «Читатели Богдановича защищают музей Максима, читая стихотворения» прошла 16 декабря на ступеньках крыльца музея в Минске. Она привлекла пристальное внимание правоохранительных органов, но прошла без задержаний, сообщает БелаПАН.

Представители творческой интеллигенции, возмущенные сообщениями об уничтожении музея классика, собрались в 18.00 на крыльце музея, чтобы почитать стихотворения Богдановича. К музею пришли писатель Владимир Орлов, художник Алесь Марочкин, переводчик Лявон Борщевский, представители СМИ и члены общественно-политических организаций. Представители правоохранительных органов в штатском заявили, что акция несанкционированная, и попросили всех разойтись.

В то время как Борщевский около музея начал читать стихотворения Богдановича, Орлов разговаривал с одним из милиционеров, а второй снимал собравшихся на видеокамеру. Участники акции 40 минут читали стихотворения и исполняли песни на слова Богдановича.

Орлов в комментарии БелаПАН отметил, что согласно постановлению Совета министров о реорганизации музейной сферы, которое сейчас готовится, музей Богдановича утрачивает юридический статус, и «те, кто собрался здесь сегодня, не согласны с проектом этого постановления, ведь когда музей утрачивает статус, сокращается его штат».

«Мы считаем, что наш гений Максим Богданович достоин не зала, а самостоятельного музея, как Янка Купала и Якуб Колас. Сегодня мы говорим о судьбе музея. Но мы можем подумать, кому выгодно закрывать музей, где работает прекрасная современная экспозиция, которую за год навещают десятки тысяч посетителей. Почему именно над этим музеем занесен топор?» — сказал Орлов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева