Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

«Беларусьфильм» надеется увеличить количество своих кинокартин в прокате

 

Национальная киностудия "Беларусьфильм" планирует в 2015 году увеличить количество своих картин, демонстрируемых в белорусском кинопрокате, до пяти, сообщил на пресс-конференции 17 декабря генеральный директор киностудии Олег Сильванович.

Однако, по его словам, это "ничтожная величина" по сравнению с "280 фильмами, которые выходят в белорусском прокате" ежегодно.

"Мы понимаем, что перед нами стоит очень важная общественно-политическая и социальная задача — обеспечить присутствие белорусских фильмов в национальном кинопрокате, несмотря на ничтожность финансовых объемов, которые мы получаем от реализации имущественных прав в кинопрокате. Для нас очень высока социальная значимость этой задачи", — отметил руководитель "Беларусьфильма".

Чтобы справиться с этой задачей и при этом окупить производство, киностудия перешла на двухформатное создание кинопродукции. "Мы производим многосерийную телевизионную версию и сразу же готовим киноверсию для белорусского кинопроката", — сказал Сильванович.

В этом году "Беларусьфильм" продал кинопрокатным организациям страны четыре игровых, 99 неигровых и 16 анимационных фильмов. Картины "Следы апостолов", "Украсть Бельмондо", "Прыгоды Несцеркі" и "В тумане" суммарно посмотрели почти 176 тыс. белорусских зрителей, прокат этих картин продолжается. По интерактивному телевидению фильмы киностудии посмотрели более 2.300 раз.

Кроме того, в 2013 году российские телеканалы демонстрировали картины "Беларусьфильма" около 470 раз, в Украине было 34 показа, в Германии — 17, в Латвии — два. Военный фильм Дениса Скворцова "Днепровский рубеж" один раз показали в Японии, отметил глава "Беларусьфильма". Белорусские телеканалы транслировали картины киностудии 1,6 тыс. раз.

В текущем году, сказал Сильванович, киностудия "продолжила переход к продюсерской модели кинематографа". Завершено 74 кинопроекта, в числе которых 12 игровых, 57 неигровых и 5 анимационных фильмов.

Несмотря на то что очередной конкурс на создание кинокартин с государственным финансированием еще не был объявлен, "Беларусьфильм" уже разработал около сотни кинопроектов.

Сильванович также сообщил, что в 2014 году продолжится начатое производство шести игровых и семи анимационных лент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...