Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Казько получил премию Гедройца
    Помимо этого Казько награжден специальным призом по результатам читательского голосования...
  2. Золото Каннского кинофестиваля получил фильм о нелегальных эмигрантах
    И, в целом, главным триумфатором этого фестиваля стал французский кинематограф…


Культура

Ушел из жизни главный художник Белорусского государственного кукольного театра Валерий Рачковский


Главный художник Белорусского государственного театра кукол Валерий Рачковский скончался 2 января на 60-м году жизни.

Валерий Рачковский

«Коллектив театра глубоко скорбит о безвременной кончине Валерия Евгеньевича и выражает соболезнование родным, близким, друзьям и коллегам, — сообщила БелаПАН руководитель литературно-драматической части театра Любовь Демкина. — Благодаря профессионализму и безмерному таланту Валерия Евгеньевича Белорусский государственный театр кукол достиг высокого художественного уровня своего творчества. Нас покинул человек, внесший неоспоримый вклад в развитие театрального искусства, человек с большой буквы, неистовый профессионал своего дела. Это невосполнимая потеря, поскольку из жизни ушла настоящая личность, светлая память о которой останется навечно».

Прощание с мастером пройдет 4 января в 9.00, панихида начнется в 9.30 в траурном зале по адресу: Долгиновский тракт, 160а.

Валерий Рачковский родился 21 апреля 1954 года в деревне Гончаровка (Смолевичский район Минской области). В 1982 году окончил Белорусский театрально-художественный. В 1984-1987 годах работал художником-постановщиком, в 1990-1998 годах — главным художником Минского областного театра «Батлейка» в Молодечно. Занимал должность главного художника Белорусского государственного театра кукол с 1998 года. В этом качестве он поставил свыше 75 спектаклей для детей и взрослых в Беларуси, России, Литве, Польше, Болгарии и Сербии. Среди его работ — «Сказка о царе Салтане» по Александру Пушкину, «С Парижем покончено!..» по Антону Чехову, «История одного города» по Михаилу Салтыкову-Щедрину, «Ладдзя роспачы» по Владимиру Короткевичу и многие другие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева