Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

На «Евровидение-2014» в Копенгаген от Беларуси поедет Тео

 

На международном конкурсе песни «Евровидение-2014» Беларусь будет представлять певец Тео (Юрий Ващук) с песней Cheesecake. Его выбрали зрители и конкурсное жюри национального отбора, который прошел вечером 10 января в Белтелерадиокомпании.



Победителя определяли таким образом: 50% от голосования телезрителей и 50% — от оценок жюри.

По итогам зрительского и судейского голосования первое место в финале заняли сразу два исполнителя — Тео и дуэт Макса Лоренса и Дидюли. Тео получил 8 баллов в результате зрительского голосования и 12 баллов — от членов жюри. Максимальную оценку поставили певцу шесть из восьми судей. Макс Лоренс & Дидюля, наоборот, получили 12 баллов от зрителей и 8 — от жюри.

По правилам конкурса, в случае, если два конкурсанта набрали одинаковое количество баллов, победитель определяется повторным голосованием жюри. Судьи единогласно отдали победу Тео.

Кроме права представлять Беларусь на конкурсе в Дании, Тео получил стилизованное «евровизионное» сердце, изготовленное на стеклозаводе «Неман». Кроме того, и он, и Макс Лоренс получили специальные призы от «Минского часового завода».

В этом году в финале отборочного тура принимали участие 14 конкурсантов: Наталья Тамело, группа «Нутэки», Артем Михаленко, Матвей Купер и группа Dux, Тео, Дария, Елена Синявская, Алина Мощенко, Жанет, Анастасия Малашкевич, Switter Boys feat. Kate&Volga Karol, группа Napoli, Макс Лоренс & Дидюля и Tasha Odi.

Всего для отборочного тура поступило более 100 заявок на участие, по итогам прослушивания были отобраны 15 финалистов. Позже конкурсант Алексей Гросс отозвал свою заявку — выяснилось, что выбранную им песню уже исполнял другой артист, а это противоречит правилам конкурса.

Финал отборочного тура транслировался на телеканалах и в online-режиме на сайте www.eurovision.tv. Помимо самих финалистов, в концерте принимали участие Алена Ланская, Александр Солодуха и другие исполнители. Шоу вели Ольга Рыжикова и Денис Дудинский.

Победитель национального отборочного тура Международного конкурса песни «Евровидение-2014» ТЕО родился в 1983 году. В детстве занимался в музыкальной школе по классу баяна и даже стал лауреатом международного конкурса «Пролески». Первым серьезным конкурсом в его карьере стал телепроект «Зорная ростань». Профессиональное музыкальное образование получил в Гродненском колледже искусств по классу вокала и в Белорусском Государственном университете культуры и искусств (эстрадное отделение, класс вокала).

В 2000 году Юрия Ващука пригласили работать в Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга. Сейчас Тео сотрудничает со многими белорусскими и зарубежными исполнителями как аранжировщик и композитор. Он является соавтором музыки к двум российским кинофильмам. Лауреат Национальной музыкальной премии.

Международный конкурс песни «Евровидение-2014» пройдет в Копенгагене (Дания) с 6 по 10 мая. Лозунг нынешнего шоу «Присоединяйтесь к нам» (Join Us). Столица Дании уже принимала «Евровидение» в 1964 и 2001 годах. В 2014 году конкурс состоится в Дании благодаря победе датской певицы Эммили де Форест на «Евровидении-2013». Свое участие в конкурсе уже подтвердили 36 стран.

Оценить материал:
Средний балл - 3.26 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ***и 12 баллов — от членов жюри. Дзе паглядзець спіс тых ЧЛЕНОВ??!!
  • ну надо тогда перестать плакаться, что денег нет... От Евровидения отказались 12 стран От участия в "Евровидении-2014" уже отказались 12 стран. Вслед за Хорватией, Чехией, Словакией, Люксембургом и Андоррой о своем решении заявила Болгария, сообщает "Телекритика". Представители национального вещателя BNT сообщили, что страна отменяет свое участие по финансовым причинам. http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/01/5/7009076/