Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Лукашенко поздравил с юбилеем актрису Татьяну Мархель

 

Александр Лукашенко поздравил с 75-летием актрису Татьяну Мархель.

«Вся Ваша жизнь — это пример неустанного служения национальному искусству и Родине, — приводит текст поздравления пресс-служба президента. — Многогранный талант, блистательное актерское мастерство и личное обаяние нашли свое воплощение в разнообразных театральных и киноработах, которые принесли Вам признание и большую любовь зрителя. Созданные Вами яркие образы выделяются психологической глубиной и самобытностью народных характеров».

Особенно ценным Лукашенко считает вклад Татьяны Мархель «в сохранение и пропаганду музыкального наследия Беларуси, исполнение замечательных народных песен на многочисленных концертах и фестивалях». «Надеюсь, что Вы и далее будете работать так же вдохновенно и самоотверженно, пополняя сокровищницу белорусской культуры», — отметил глава государства.

Советская, белорусская и российская актриса театра и кино Татьяна Мархель родилась 19 января 1939 года в деревне Шпаковщина Смолевичского района Минской области. В 1963 году окончила Белорусский театрально-художественный институт. Работала в Алматинском театре для детей и юношества, Гродненском драматическом театре, Могилевском областном драматическом театре, затем в течение 16 лет — в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа в Витебске. С 1987 по 1993 год работала в минском Театре-студии киноактера, с 1993 года — актриса Республиканского театра юного зрителя. В 2011 году получила звание «Народная артистка Беларуси».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева