Национальный художественный музей ищет двойников

Если вы имеете сходство с героями картин русских художников XVIII-XX веков, то у ведущего художественного музея страны для вас есть заманчивое предложение...

Если вы имеете сходство с героями картин русских художников XVIII-XX веков, то у ведущего художественного музея страны для вас есть заманчивое предложение. Национальный художественный музей Беларуси совместно с газетой «Комсомольская правда в Белоруссии» объявили фотоконкурс двойников.

Конкурс организован в рамках выставки «Свидетели времени. Портрет в русской живописи и графике XVIII-XX веков», которая экспонируется в музее со 2 января по 3 марта текущего года.

На выставке, которая проходит в рамках проекта «Наши коллекции», представлено 87 произведений более 40 мастеров. Так что желающим поучавствовать в фотоконкурсе есть где разгуляться.


Александр Герасимов, «Семейный портрет», 1934 г., холст, масло

Если вы похожи на героев художников Сергея Зарянко, Николая Богданова-Бельского, Алексея Тыранова, Федора Рокотова либо других героев выставки, присылайте свои фотографии на электронную почту с пометкой «Конкурс двойников» в формате JPG (300 dpi). Посетить выставку, сравнить себя с героями картин, сфотографироваться и прислать фото можно с 21 января по 28 февраля.

Присланные работы будут оцениваться жюри конкурса по следующим критериям: внешнее сходство с героем/героиней портрета, схожесть с одеждой персонажа либо оригинальность нестандартного костюма (но персонаж должен быть узнаваем). Организаторы отмечают, что оригинальность в фотозадумках только приветствуется.

В жюри конкурса вошли редактор отдела культуры и образования газеты «Комсомольская правда в Белоруссии» Надежда Белохвостик, заместитель генерального директора по научной работе Национального художественного музея Беларуси Надежда Усова, заведующий отделом русского и зарубежного искусства, куратор выставки «Свидетели времени. Портрет в русской живописи и графике XVIII-ХX веков» Алексей Хоряк, а также куратор конкурса Диана Шантор. Председателем жюри станет генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов.

«Не обязательно иметь полное сходство, вполне возможно, что вы предстанете в выбранном образе с помощью грима и аксессуаров, создадите фотокомпозицию, повторяющую сюжет картины. Творческая инициатива будет только поощряться», — отметила в комментарии для Naviny.by Диана Шантор.

Победитель необычного конкурса получит VIP-карту посетителя музея, диплом победителя и специальный приз от «Комсомолки». Авторы самых оригинальных работ также будут награждены дипломами и входными билетами в музей. Результаты станут известны 2 марта.

«Идея такого конкурса пришла к нам очень просто: на полотнах изображены люди, определенные образы, герои. Я думаю, при желании, каждый человек сможет увидеть себя в том или ином персонаже», — отметила Диана Шантор.

По ее словам, выставка оказалась очень востребованной, «поэтому мы и инициировали такой конкурс, который приведет в наш музей еще больше людей, ведь в экспозиции представлены очень ценные картины».

«Предполагается, что все участники конкурса посетят музей, возможно, даже не один раз, — рассказала Диана Шантор. — Кроме привлечения новых людей, мы хотим сломать стереотип, что музеи — это скучно и однообразно, что они не могут предложить своим посетителям ничего, кроме выставок».

Редактор отдела культуры и образования газеты «КП в Белоруссии» Надежда Белохвостик рассказала Naviny.by, что «любой поход в музей так или иначе развивает художественное начало в человеке, приобщает его к мировой культуре. Даже если кто-то придет в музей только ради того, чтобы выяснить, похож ли он на кого-нибудь из героев русских художников, он волей-неволей просмотрит 87 полотен, а это уже неплохой результат».

Надежда Белохвостик предполагает, что на выставке вполне возможно найти героев, которые имеют портретные сходства с белорусами: «На этой выставке, которую я, конечно, посетила, я не нашла никого похожего на себя или своих знакомых. Но недавно я была в Лувре с сыном, и там мы неожиданно для себя открыли, что одна из героинь голландского художника очень похожа на преподавательницу искусств моего сына. Так что все возможно!».