Культура

Чергинец: у нас тоже есть те, кто заявляет, что пишет лучше нобелевских лауреатов


На пресс-конференции председатель Союза писателей Беларуси (СПБ) Николай Чергинец напомнил о том, что в нынешнем году творческому союзу исполняется 80 лет, сообщает БелаПАН. Также он отметил, что в 2005 году большая группа писателей вышла из тогдашнего объединения.

«Там, к сожалению, спор был не о литературе, — пояснил Чергинец, — шли политические дебаты, какое заявление принять, за какую резолюцию проголосовать. Там призывалось «Долой!» — сначала по отношению к Кебичу, потом по отношению к действующему президенту, а Москва и Россия назывались оккупантами. Та часть членов, которые понимали, что это абсурд, конечно, выступали против. Несмотря на наши предупреждения, нас, увы, не послушали — и тогда мы, 75 человек, вышли из того союза. Сейчас в СПБ насчитывается 650 человек, более 80% членов того союза перешли к нам".

По сообщению главы союза, в 2013 году издано более 180 книг, авторами которых стали члены СПБ, причем «очень мал процент книг, изданных в государственных издательствах». За эти годы в провластный союз приняты 57 человек, примерно двумстам в членстве отказано.

«Нам удалось опровергнуть некоторых критиков, которые утверждали, что книги белорусских писателей никто не читает, — сообщил Чергинец. — Был составлен список из 48 наиболее известных авторов, и мы попросили все библиотеки страны — и территориальные, и ведомственные — ответить, есть ли и сколько в их фондах книг конкретных писателей, сколько раз за два года эти книги запрашивались. Приятно сообщить, что почти 2,5 миллиона раз были затребованы читателями».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева