Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Массовка «Авеля» не поддержала лозунг «Жыве Беларусь!»
    В районе универсама «Центральный» к шествию присоединился неизвестный человек, который примерно в течение двух минут выкрикивал...
  2. Продюсер «Авеля»: если бы массовка кричала «Слава богу!», все равно бы из этого сделали клоунаду
    «Что бы мы ни делали, говорят — все плохо. Сами-то эти критики, что хорошего сделали в этой стране?», — сказал Сергей Жданович...


Культура

«Рок-клуб умирает, шансон расцветает…»


29 января в минском рок-баре «Крылья» состоялась последняя вечеринка. Просуществовав ровно год, ставшее популярным заведение вынуждено было освободить помещение, арендованное во дворце культуры МТЗ.



«Администрация не продлила нам договор аренды, объяснив такое решение надвигающимся ремонтом, и мы, к сожалению, вынуждены покинуть эти стены, — объясняет БелаПАН арт-директор Вера Севковская. — Конечно, ремонт — это серьезно, хотя мы еще могли бы здесь некоторое время находиться. Но вот скоропалительность переезда — может быть, еще потому, что наш бар — не совсем хорошее соседство для администрации ДК. Потому что концерты у нас разные бывают, и шумные тоже, а посетители дворца культуры — это, как правило, люди пенсионного возраста. Наверное, мы немножко друг другу мешаем».

Предчувствуя такой исход, дирекция рок-клуба подыскивала площадку, куда можно было бы перебазироваться, но подходящего варианта найти так и не смогла.

«Так что наши планы взять и просто куда-то переехать, перенести этот замечательный формат на новое место, к сожалению, не оправдались, — говорит арт-директор. — Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться к владельцам баров и кафе, которые хотели бы на своих площадках воспроизвести этот формат — он очень нужен музыкантам, нужен любителям музыки, — мы бы с радостью это сделали. Ведь «Крылья» — это, прежде всего, люди, успех этого места был возможен только благодаря тем, кто здесь выступал, делился своим творчеством. И эти люди ведь никуда не делись».

«Конечно, очень грустно — не так много площадок в Беларуси, где можно поиграть альтернативную, временами неформатную музыку, — поделился музыкант Владимир Пыльченко. — Идея этого рок-клуба была вполне нормальная, европейская — люди собирались послушать живую музыку, попить пива. Все, казалось бы, просто, однако таких заведений у нас очень мало. В основном такие форматные, гламурные, где одни и те же избранные люди играют одну и ту же музыку — как на радиостанциях».

«Этот клуб отличался домашней атмосферой, здесь собирался очень теплый круг людей, где можно было чувствовать себя очень расслабленно, — солидарен с товарищем музыкант Андрей Маркуц. — Никакого пафоса, никакого гламура… Таких клубов мало, тем более в этом районе, где кругом заводы. Сами понимаете установку — там за стеной, в большом зале, проходит концерт, вовсю играет шансон. То есть вы представляете — рок-клуб умирает, шансон расцветает — такая тенденция».


Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • хорошая новая музыка... PJ Harvey - Let England Shake хоть она рок, аж ваще... PJ Harvey - Who The Fuck (Live Jools Holland 2004)
  • совершенно это не должен быть рок... ютъюбим "Inside Llewyn Davis" Trailer а ещё мне нравится Pachelbel Canon in D Original Instruments
  • Уж этот шансон... Такое чувство, что у людей нет не только чувства вкуса, но и самоидентификации. Взять хотя бы Радио Рокс беларуское. Выродилось полностью в шансон. Ни одной роковой вещи не услышишь. А я помню время, когда ведущий этого радио не поставил Узенькую юбочку, не смотря на очень пристрастные просьбы. Я слушаю мой рок, на котором я вырос и воспитан. Но где молодёжи услышать хорошую новую музыку?
  • Рынок, друзья. Расширяйте аудиторию, которая будет приходить пить пиво под ваш неформат. Не тянуть же Вас за уши - шансон обидится. И "народники" :)

Интересные Факты

Загрузка ...