Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске установят памятник Станиславу Монюшко

 

Мингорисполком поддержал инициативу установить на площади Свободы скульптурную композицию Станиславу Монюшко и Винценту Дунину-Мартинкевичу.

Активист инициативы Денис Салаш разместил на своей странице копию ответа мэрии, в котором идет речь о том, что Минские городской художественно-эстетический совет по монументально-декоративному искусству одобрил модель памятника «С.Манюшко и В.Дунин-Мартинкевич» скульптора Сергея Гумилевского.


Станислав Монюшка и Винцент Дунин-Мартинкевич

«Принципиально поддерживая данное предложение, сообщаем, что проектом «Реконструкция, реставрация застройки исторического центра города Минска. 1-ая очередь – часть Верхнего города в границах реки Свислочь, улицы Интернациональной, улицы М.Богдановича» предусмотрена установка памятника Станиславу Монюшко на площади Свободы», — говорится в официальном ответе за подписью начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергея Хильмана.

Как отмечает газета «Звязда», еще полгода назад инициативная группа во главе с Александром Белым и Денисом Салашем начала собирать подписи за то, чтобы в белорусском столице наконец установили памятник знаменитому земляку. В декабре прошлого года у них было уже 4000 подписей, которые они передали в Минский горисполком.

Однако выяснилось, что работа над созданием памятника композитору уже ведется. Более того, решено, что Станислав Монюшко в скульптурной композиции будет не один, а вместе с Винцентом Дунином-Мартинкевичем. Это и не удивительно, ведь вместе они создали четыре комические оперы, включая знаменитую «Идиллию» («Крестьянка» ).

Выбор места для памятника также имеет большое значение. Когда-то Манюшкo с семьей жил в здании на Энгельса, 3, ходил в музыкальную школу в ратуше, учился в гимназии (ныне здание аблсавпрафа ). Есть и документальные упоминания о том, что Монюшко посещал и другие здания на площади Свободы и рядом с ней. Аргументом в пользу именно такого расположения памятника служит и то, что сейчас рядом сконцентрировано большое количество заведений музыкальной культуры: Белорусский академия музыки , музыкальная школа имени Глебова и концертный зал «Верхний город». Все это делает благоприятным соседство с памятником знаменитому композитору.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева