У чемпионата мира по хоккею-2014 собственного гимна не будет

Организаторы конкурса отказалось от сомнительных итогов интернет-голосования. Победителей конкурса определяло только жюри...

Песня Brothers группы Litesound не будет гимном чемпионата мира по хоккею, но станет его главной песней. Как пояснили организаторы конкурса на гимн ЧМ-2014, во время церемонии торжественного открытия и закрытия игр будет исполняться гимн Международной федерации хоккея, а композицию Brothers зрители и участники соревнований услышат на площадках соревнований.

Как рассказал пресс-секретарь Федерации хоккея Беларуси Арсений Яковенко, ни одна из композиций, присланных на конкурс, не подходила под определение гимна. Поэтому жюри выбирало именно песню чемпионата.

«Из финальной восьмерки было выбрано три фаворита — композиции групп Litesound, Aura и дуэта эстрадной студии «Миллениум». Было принято решение, что им в качестве приза будут предоставлены билеты на чемпионат мира. Ближе к самим соревнованиям мы будем приглашать их выступить и в фан-зоне, и на аренах чемпионата. Это не значит, что остальные пять композиций не будут звучать, но победителей мы определили», — пояснил пресс-секретарь.

Напомним, на конкурс поступило 35 заявок от белорусских артистов. В финальную восьмерку жюри выбрало композиции групп Nuteki, Strogo Bobruisk, Аura, «Городская тоска», Las Vegas и Litesound, а также эстрадной студии «Миллениум» Центра культуры Гродно и Шабалина А.А. Именно из этих вариантов поклонники и болельщики, голосуя на TUT.By, выбирали лучший. Победа в опросе давало исполнителю один балл при голосовании жюри.

Однако организаторы конкурса решили не рассматривать результаты интернет-голосования, так как велика вероятность, что оно проходило с нарушением правил.

«Дело в том, что за одну ночь количество голосов за одну из групп вырасно на полторы тысячи. И с четвертого места она поднялась на первое. Поэтому мы решили, что победителя выберет только жюри», — говорит Арсений Яковенко.

Итоги голосования на сайте вызвали недовольство участников группы Litesound. Директор группы Юрий Карякин рассказал, что он продолжает переписку с сайтом, чтобы те разобрались в причинах неполадок: «Есть участники, которые пойманы за руку за накручивание голосования на TUT.By. Litesound к этому не имеет никакого отношения. У нас есть много поклонников, которые честно голосовали».

Было объявлено, что отбор на сайте будет идти двое суток. Под конец второго дня с большим отрывом лидировала группа Litesound, следом за ними шла группа Nuteki.

«И вдруг на глазах у сотен людей, которые все это засняли, началась накрутка в пользу Аura. Сначала добавилось пятьсот, а потом еще восемьсот голосов. Все это задокументировано, и материалы готовы для разбирательства», — говорит Юрий Карякин.

Один из основателей группы Аura композитор Евгений Олейник заявляет, что к проблемам с голосованием на TUT.By группа не имеет никакого отношения.

«Все технические вопросы — это к TUT.By, а что касается истерик, которые пытаются развить недоброжелательные фанаты одного из коллективов — это на их совести», — заявил Евгений Олейник.

По его словам, работа над «хоккейной» песней началась еще до объявления конкурса. «Нас часто привлекают к оформлению больших мероприятий, и мы знаем, что обычно это происходит в последний момент, буквально за несколько дней. Поэтому, как только мы узнали про чемпионат мира, начали готовиться», — рассказал композитор.

Он подчеркнул, что популяризацией песен теперь занимается каждая группа самостоятельно, ведь у трех победителей равные возможности продвижения.

«Мы начали писать песню, общаться с хоккеистами, чтобы не допустить ошибок в ее тексте. Даже меняли некоторые слова в песне, потому что они были не из хоккейного лексикона. Русскоязычный вариант песни «Нам нужна победа» вызывает патриотические чувства, но гимном никто композиции конкурса не называл. Кто пишет про свои песни как про гимн — они вводят читателей в заблуждение. Было выбрано три песни с совершенно одинаковыми правами. И истерики по этому поводу совершенно бессмысленные. Теперь все зависит от того, какой коллектив удачнее продвинет свою песню», — отметил Евгений Олейник.


  • Настаиваю жэстачайшэ, чтоб гимн написала сама Ланская и этим разгрузила все склады. Под вашу ответственность, Пётр Петрович. А то ч-з 9 месяцев сами увидите, что будет.