«Арт Сядзіба» устала переезжать и хочет купить собственное помещение

«Арт Сядзібу» в пятый раз выгоняют из арендуемого помещения — объявлена культурная кампания в поддержку проекта и сбор средств на собственное помещение...

В пятницу 21 февраля «Арт Сядзіба» по требованию арендодателей должна освободить снимаемое помещение. Уже в пятый раз информационно-просветительское учреждение «Амарока» (владелец проекта «Арт Сядзіба») имеет проблемы с арендой. Но съезжать и снова искать помещение его представители больше не хотят — они объявили сбор средств на покупку собственного офиса.



О разрыве договора аренды в 30-дневный срок «Арт Сядзібe» сообщили 22 января. Причиной такого шага владелец помещения — «РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» — назвал намерение создать в нем швейный цех. Однако директор ИПУ «Амарока» Павел Белоус в честности такого ответа сомневается.

Он рассказал, что сотрудники «Арт Сядзібы» инкогнито позвонили арендодателю и спросили, нет ли у него свободного помещения. «Нам сказали, что на сегодняшний день ничего нет, но в следующем месяце освободится помещение, которое мы сдали неблагонадежным, они там чуть ли не бомбы собирают», — сказал Белоус.

«Завтра, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка, и мы должны покинуть помещение, — констатировал он. — Мы заплатили арендодателям за весь месяц. Тем не менее, мы не знаем, что будет завтра, придут ли нас выселять, будет ли милиция или ничего не будет. За пять месяцев в этом помещении состоялось около 80 различных мероприятий: концертов-презентаций, лекций, встреч и семинаров. Мы занимаемся хорошим делом, и никогда не собирались и не собираемся тут делать какие-то бомбы».

Однако выселяться Белоус не намерен. По крайней мере, пока не будет документально подтверждено, что в этом помещении «действительно возникнет цех», или пока арендодатели «не раскроют настоящие причины» своего решения. «Мы готовы платить аренду, но не выезжать», — подчеркнул Белоус.

Более того, отметил он, снова выезжать и искать помещение «Арт Сядзібе» надоело. «Единственная идея, которая у нас возникла, — хватит арендовать, нам нужно строить собственное помещение. Мы подсчитали, что нам нужно не менее 200 тыс. долларов, чтобы приобрести помещение в нежилом фонде в центре города. Мы должны идти ва-банк, пришло время обратиться за помощью к белорусам, бизнесменам, которым не безразличны белорусский язык и культура», — заявил Белоус.

Для сбора пожертвований разработана кампания «Дом», с которой можно ознакомиться на сайте dom.artsiadziba.by, отметил координатор «Арт Сядзібы» Никита Бровка. По его словам, сайт сделан в виде дома, у которого пока есть только крыша. Его основание составляет 36 условных тематических квартир, среди которых квартиры музыкантов, художников, журналистов, депутатов, студентов, милиционеров и других. Каждая квартира разделена на кирпичи, общее количество которых в доме составляет 40 тыс.

«Арт Сядзіба» предлагает любому желающему купить какое-либо количество таких условных кирпичей, внеся таким образом свой вклад в строительство культурного пространства. В одном или нескольких приобретенных кирпичей его владелец может поместить все что угодно, будь то логотип, картинка, фотография или надпись. За выкупленный кирпич его владелец также получит сертификат почетного участника строительства.

«Мы не исключаем, что это можно использовать в рекламных целях. Надеемся, что дом будет привлекательным для бизнеса, который сможет разместить там свои логотипы», — подчеркнул в свою очередь Белоус.

Приобрести кирпич в доме «Арт Сядзібы» можно, передав пожертвования представителям культурного пространства лично, перечислив средства непосредственно на счет организации или через платежные системы PayPal, WebMoney, «Яндекс.Деньги» или систему мобильных платежей IPAY. Стоимость одного кирпича составляет 5 долларов, дополнительная информация размещена на сайте кампании.

«В ближайшее время мы опубликуем варианты того, что можно приобрести за эти деньги. Помещение будет оформлено не на юридическое лицо, а в коллективное владение, поскольку мы боимся, чтобы потом его просто не отобрали», — пояснил Белоус.

Свою поддержку «Арт Сядзiбе» высказали организации «Молодой фронт» (Чехия), инициатива «Студенческая рада», журналисты, деятели культуры, общественные и творческие сообщества.

До конца месяца в спорном помещении будут проходить культурные мероприятия, призванные привлечь внимание к проблеме «Арт Сядзібы». Десятки музыкантов, певцов и художников подтвердили свое участие в этом марафоне солидарности, сообщил общественный деятель Франак Вячорка.

По его словам, основать такое культурное пространство «было идеей романтиков». Сейчас на «Арт Сядзібу» оказывают давление из-за того, что «она дает пространство для запрещенных, нежеланных, не делит на своих и чужих».

«Мы решили действовать креативно, не сдавать пространство без боя, если надо — будем голодать, построим баррикады. Нельзя просто так отступаться от того, чему мы посвятили свое время и идеи… Если инициатива закрытия «Арт Сядзібы» исходит от чиновников малого и среднего звена, то чего тогда стоят недавние заявления Лукашенко о поддержке белорусского языка или культуры?» — заявил Вячорка.