Культура

«Нимфоманка» Ларса фон Триера глазами белорусов


Вторую неделю в прокате минского кинотеатра «Ракета» — нашумевшая драма скандально известного режиссера Ларса фон Триера «Нимфоманка: Часть I».

Единственному в столице кинотеатру, не побоявшемуся возможного гнева Общественного совета по нравственности, пришлось даже ввести дополнительные сеансы, чтобы удовлетворить интерес зрителя. Лента идет с аншлагом.

«Билеты продаются очень активно, их даже не хватает, — рассказал БелаПАН главный администратор «Ракеты» Владимир Мамонько. — На этой неделе пришлось добавить сеанс».

Кинокритик, программный директор кинофестиваля «Лістапад» Игорь Сукманов считает, что имя Ларса фон Триера уже говорит о том, что кино стоит смотреть.

«Нимфоманка» — это большой проект, такая завершающая стадия его трилогии о депрессии, которая уже включила «Меланхолию» и «Антихриста», — сказал он. — Это картина, в которой есть то, что практически утрачено в современном кинематографе и искусстве — понятие катарсиса. Поэтому если хотите пережить настоящий катарсис, «Нимфоманку» нужно смотреть».

По его мнению, фильм никоим образом не связан с порнографией, а связан с изнанкой человеческой души. «Такое кино заставляет думать, и оно должно быть на наших экранах, в том числе на больших», — резюмировал Сукманов.

Своим мнение о фильме с корреспондентами БелаПАН поделились и минские зрители.

С 8 марта в кинотеатре «Ракета» покажут вторую часть «Нимфоманки». Билеты уже в продаже.



Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • в лондоне не все кинотеатры показывают этот фильм... как и stranger by the lake... http://www.cineworld.co.uk/cinemas?film=7155&cinema=all&path=/whatson/lars-von-triers-nymphomaniac-volumes-1-and-2-with-live-q-and-a на беларуси свободы больше!
  • в лондоне ещё идёт stranger by the lake... ютъюбим Stranger by the Lake (2013) - Official Trailer слабО такой ещё показать в минске? а? а?
  • Чергинец, ты где? Спасай нравственность! За что ты деньги получаешь?