Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...
  2. Этно-трио «Троіца» надеется выпустить седьмой студийный альбом уже в этом году
    Как рассказал на концерте в Минске лидер группы Иван Кирчук, для этого придется «еще подсобрать денег»…


Культура

В Бресте отменили спектакль «Чернобыль»

 

Премьеру спектакля «Чернобыль» брестского театра «Крылы халопа» в Центре культуры и досуга микрорайона Южный Бреста отменили из-за ремонта.

Накануне выступления 6 марта артистам театра директор заведения Павел Харевич сообщил, что спектакль не состоится из-за того, что именно сегодня в зрительном зале начинается ремонт.

Официально спектакль перенесли, хоть и без конкретной даты. Однако актеры театра считают, что это завуалированный запрет.

Творческая труппа «Крылаў халопа» уже сталкивалась подобной ситуацией. Их последнюю постановку «Трусы» по пьесе Павла Пряжко запретили к показу в декабре 2012 года.

«Мы не сомневаемся, что та же участь постигнет и «Чернобыль», проблематика которого гораздо острее. Мы трактуем сегодняшний «перенос спектакля из-за ремонта» как завуалированный запрет. И заявляем, что в очередной раз в Беларуси цензура запретила высказывание, которое может быть чем-то неудобным существующей системе», — говорится в сообщении творческого коллектива.

«Чернобыль» — документальный спектакль, за основу в нем взяли материалы экспедиций в белорусские зоны отселения и Полесский радиационно-экологический заповедник, интервью у эвакуированных после аварии людей, документы и даже высказывания на интернет-форумах по поводу строительства АЭС в Беларуси.

«Чернобыль» уже видели зрители в Дании, его артисты показали на международном театральном фестивале «Транзит» и на театральных фестивалях в Польше.

Директор Центра культуры и досуга Павел Харевич отказался прокомментировать БелаПАН причину отмены спектакля. Идеологические работники местной власти утверждают, что спектакль никто не запрещал, а просто он перенесен в связи с ремонтом.

Отметим, что за последнее две недели в Бресте это второй запрет на проведение культурных мероприятий. 28 февраля был отменен концерт гродненской группы Dzieciuki в брестском баре Pub House.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева