Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Главный художник театра кукол Валерий Рачковский посмертно стал лауреатом премии им. Ивана Ушакова

 

Лауреатом XIV Театральной премии имени Ивана Ушакова, которой отмечают художников сцены, посмертно стал, сообщил 26 марта на пресс-конференции в Минске директор театра Евгений Климаков, пишет БелаПАН.

По его словам, оглашение итогов голосования жюри по присуждению премии состоялось 25 марта в столичном Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры. Престижную театральную премию ушедшему художнику присудили за его последнюю работу — спектакль "Ладдзя Роспачы" по одноименному произведению Владимира Короткевича. Эту постановку, отметил Климаков, Рачковский создал вместе с режиссером кукольного театра Алексеем Лелявским.

Валерий Рачковский родился 21 апреля 1954 года в деревне Гончаровка (Смолевичский район Минской области). В 1982 году окончил Белорусский театрально-художественный институт (сейчас Белорусская государственная академия искусств). В 1984—1987 годах работал художником-постановщиком, в 1990—1998 годах — главным художником Минского областного театра "Батлейка" в Молодечно. Занимал должность главного художника Белорусского государственного театра кукол с 1998 года. В этом качестве поставил свыше 75 спектаклей для детей и взрослых в Беларуси, России, Литве, Польше, Болгарии и Сербии. Среди его работ — "Сказка о царе Салтане" по Александру Пушкину, "С Парижем покончено!.." по Антону Чехову, "История одного города" по Михаилу Салтыкову-Щедрину и многие другие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева