В Минске пройдет выставка «Avant-gARTe. От квадрата к объекту»

 

С 21 апреля по 10 июня в Минске пройдет выставка современного изобразительного искусства «Avant-gARTe. От квадрата к объекту», сообщил 3 апреля на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский.

Этот проект, приуроченный к чемпионату мира по хоккею, будет представлен сразу на трех площадках — в Национальном выставочном центре по проспекту Победителей, 14, в Музее современного изобразительного искусства и под открытым небом на площади Якуба Коласа.

Как отметил Карачевский, проект призван познакомить минчан и гостей столицы с творчеством современных белорусских художников в контексте наиболее ярких достижений авангардного искусства XX века. Будут представлены работы из коллекций Национального художественного музея, Музея современного изобразительного искусства, Витебского центра современного искусства, а также из частных собраний.

21 апреля в национальном выставочном центре откроется экспозиция «Avant-gARTe. От квадрата к объекту», где можно будет увидеть живопись, графику, скульптуру, а также арт-объекты, инсталляции и другое.

В Музее современного изобразительного искусства 22 апреля будет представлен проект «Сто лет белорусского авангарда», а на следующий день на площади Якуба Коласа откроется экспозиция «Художник и город. BelART.by», состоящая из 32 репродукций работ живописцев и графиков.

Цены на билеты, по утверждению Карачевского, будут доступными.