Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

Игорь Логвинов — лауреат премии Международной ассоциации издателей


В 2013 году частное издательство «Логвинов» осталось без лицензии. Основная причина — выпуск фотоальбома «Пресс-фото Беларуси-2011», признанный экстремистским на основании решения суда Ошмянского района. 8 апреля владелец закрытого издательства Игорь Логвинов стал лауреатом премии Международной ассоциации издателей, на соискание которой его выдвинула Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ).



Известно, что Игорь Логвинов пытался оспорить решение Министерства информации, которое лишило предпринимателя лицензии, в Высшем хозяйственном суде. Увы, попытки оказались безрезультатными.

Предприниматель не сдался: в феврале текущего года в Вильнюсе им была зарегистрирована общественная организация «Литературный дом «Логвинов». Теперь она продолжает дело закрытого в Беларуси издательства.

Премия Международной ассоциации издателей, лауреатом которой стал Логвинов, вручается за «образцовое мужество в деле отстаивания права на свободу выражения мнения и свободу издания» с 2005 года. Как пишет БелаПАН, лауреаты этой премии получают денежный приз и почетный диплом.

Имя победителя было оглашено 8 апреля на Лондонской книжной ярмарке, сообщили в пресс-службе БАЖ. Сам Логвинов не смог приехать на церемонию награждения — приз за него получила его дочь Александра.

«Игорь Логвинов — важная личность в белорусской литературе и культуре, — приводит пресс-служба БАЖ цитату из официального сообщения Международной ассоциации издателей. — Издательство [«Логвинов»] выпустило более 700 изданий, среди которых художественная литература, история, политика, искусство, переводы современных литераторов на белорусский язык. Белорусский язык часто демонизируется режимом Лукашенко как язык диссидентов и оппозиции, и тот факт, что издания Логвинова часто касаются повседневных реалий в Беларуси, часто воспринимается как политическая критика и оппозиционность».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...