Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

Белорусский музыкальный марафон примеряется к международному формату


1 февраля в Минске состоялось уникальное событие — музыкальный марафон. Шестнадцать популярных и начинающих команд играли для публики в режиме нон-стоп на протяжении 12 часов. После первого успеха организаторы марафона, которыми выступила группа ili-ili, решили продолжать. В интервью Naviny.by в преддверии мероприятия продюсер группы Вячеслав Ткачёв отмечал, что целью масштабного мероприятия было дать возможность талантливым музыкантам заявить о себе, а также просто перезнакомиться друг с другом. Всё получилось. В конце осени нас ждет второй марафон.

Мы встретились с Вячеславом Ткачевым и участником группы ili-ili, актером Дмитрием Есиневичем и поговорили о том, какие результаты дал первый марафон и как изменится формат второго.



Мы показали, что другая музыка — есть!

Ткачев: Получилось осуществить почти всё, что мы задумали. Марафон проходил в очень теплой демократичной атмосфере — мы даже не ожидали, если честно. Доступ к артистам был свободный — получилась большая интересная тусовка. Главное, что мы достигли основной цели — привлекли к белорусской музыке внимание публики.

Нам очень не нравится ситуация, сложившаяся в Беларуси: есть артисты, которые выступают на государственных мероприятиях, есть два-три коллектива, очень популярные за рубежом. И будто бы больше нет ничего. Мы показали, что другая музыка есть. Многие слушатели открыли для себя группы, которые выступили благодаря нашему марафону. После они уже сами организовывали выступления, их начали приглашать на радио… К тому же, мы познакомились друг с другом. У нас появилось много связей, дружим, помогаем друг другу… Три коллектива начали записывать даже альбомы! Марафон стал для них толчком.


Билеты разлетелись за час

Ткачев: Онлайн-трансляцию марафона посмотрело 17 тысяч уникальных пользователей. Много это или мало, судить сложно? Видеотрансляцию из Вильнюса концерта «Ляписа Трубецкого», например, смотрело около ста тысяч, но там и аудитория намного больше — Украина и Россия. Но мы считаем, что для первого раза довольно неплохой показатель. Вживую послушать музыкантов пришло порядка тысячи человек. Вместить больше людей площадка была просто не в состоянии. Если бы мероприятие было в большем помещении и можно было бы сделать вход свободным или за символическую плату, думаю, людей было бы значительно больше. Билеты, которые мы распространяли бесплатно, ушли за один час. Наши электронные ящики были переполнены просьбами: дайте еще билеты. Это показатель.


22 миллиона за две недели

Ткачев: У нас были спонсорские билеты. Люди, которые хотели нас поддержать материально, чтобы мероприятие окупилось, могли сделать это, купив билет. Спонсорские взносы можно было вносить и во время мероприятия. За это люди получали бонусы: открытки, плакаты или пластинки с автографами всех исполнителей. Кто-то из музыкантов подготовил уникальные диски с песнями, которые нигде не звучали... Также можно было отправить СМС на указанный нами номер телефона и тоже помочь нам окупить мероприятие. Никаких ящиков для денег не было. (улыбается) Мы собрали неплохую сумму.

Поскольку мы делали это в первый раз, то попробовали разные способы сбора денег. Но к нашему удивлению, самым эффективным способом оказались не СМС, не звонки, а наш лот на «МаеСэнс», который собрал порядка 22 миллионов рублей за две недели. Средствами, которые нам удалось собрать, мы покрыли затраты всего на 60%. Остальное — наши инвестиции.

Вячеслав Ткачев


Музыканты не должны выступать бесплатно

Ткачев: Теперь мы понимаем, как нужно собирать деньги. Возможно, в дельнейшем вход будет платным для всех. Мы разделяем позицию: музыканты не должны выступать бесплатно. Мы определили формат следующего марафона, теперь работаем над тем, как всё организовать. Цели остаются прежними — популяризировать белорусскую музыку.


Ни одна компания нас не поддержала финансово

Ткачев: Важно отметить, что во время подготовки первого марафона мы так и не нашли спонсора, компанию, которая бы нам оказала финансовую поддержку. Никто из белорусов не пошел на встречу. Это так по-белорусски. (смеется) Более всего меня огорчило, что для белорусских компаний приятнее и выгоднее профинансировать приезд Стаса Михайлова или гастроли иностранного театра, но не своих артистов. Мы обращались к банкам, сотовым операторам, IT-компаниям, поставщикам техники… Но ни одной компании не было интересно наше предложение.

Мы привлекали платформу для неравнодушных людей Talaka.by, они обещали привести спонсоров. Не получилось… Нам за все пришлось заплатить самим: за помещение, за звук, за трансляцию… Теперь у нас есть опыт, материал. Мы придем к возможным спонсорам уже с тем, что наработано. Думаю, это нам поможет. Сейчас с точки зрения спонсорства у нас вопросов нет.


Второй марафон пройдет в пивоварне «Друзья»

Дмитрий Есеневич: Мы наеліся, цяпер мы ведаем, якія памяшканні выбіраць, як і з кім працаваць… Чаму вырашылі змяніць памяшканне на піваварню «Сябры»?.. На той момант, калі мы рабілі першы марафон, ЦЭХ быў, як нам здавалася, ідэальным месцам для рэалізацыі нашай задумы. Мы думалі пра кавярню Loft — гэта ж так модна, так крэатыўна ў нас… Але гэтае памяшканне аказалася папросту вельмі маленькім. І яшчэ нам давялося б плаціць арэнду. Мы маглі б знайсці памяшканне з добрым барам — людзі б куплялі і не трэба было б плаціць за арэнду.

Ткачев: У нас уже есть предварительная договоренность с пивоварней «Друзья». Там 750 посадочных мест, четыре этажа. В мае этот ресторан откроется. Если ничего не изменится, то площадка у нас есть.


Участников второго марафона выберут слушатели

Ткачев: Выбирать участников второго марафона мы будем не так, как раньше. Ресторан «Друзья» предложил нам другую схему — сделать многоступенчатый отбор на протяжении трех месяцев. Каждое воскресение будут такие концерты-отборы. Мы организуем прямую трансляцию. Зрители в зале и интернет-пользователи будут голосовать за тех, кто наиболее понравится, с помощью СМС. Мы решили сделать открытый отбор.


Мы хотим сделать марафон международным!

Ткачев: Мы хотим реформировать марафон таким образом, чтобы через пять лет в нем участвовало порядка 15-20 стран. Европейских и не только.

Есиневич: Што да мяне, то я баюся такія гучныя заявы рабіць. Мне здаецца, што ўсё збяжыць кудысьці і нічога не атрымаецца. Але Слава бізнэсовец, таму ён ведае, што робіць, і я яму давяраю.

Дмитрий Есиневич

Ткачев: Для того чтобы знать, куда двигаться и что делать, должна быть конечная цель. Наша цель такая. Получится или нет — другой вопрос. Сейчас в Европе неспокойная ситуация, волнения, поэтому загадывать нельзя. Мы хотели, чтобы основным участником второго марафона была Украина, но из-за политических событий в этой стране мы вынуждены отказаться от этой идеи. Скорее всего, нашими партнерами станут Польша и Россия. Осенью мы планируем сделать интернет-мост между несколькими странами. Чтобы проводить марафон два раза в год, нужно найти единомышленников в других странах, у которых будет желание и силы это делать. Мы обладаем главным — знаниями и навыками таких крупных мероприятий. Поэтому марафон мы сможем провести в любом формате.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...