Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

Скончался Народный артист России Александр Леньков


В понедельник, в ночь на 21 апреля, в возрасте 70 лет в одной из московских больниц после долгой и тяжелой болезни скончался народный артист России, ведущий актер театра имени Моссовета Александр Сергеевич Леньков. Он сыграл в более чем 80 фильмах и 23 театральных постановках. Зрители помнят Ленькова по его ролям в «Маленькой Вере» и «Зимней вишне». Актер также озвучил героев более 50 картин.


РИА Новости. Владимир Федоренко

Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в Тамбовской области. Окончив в 1964 году Театральное училище при академическом театре им. Моссовета, он стал выступать на телевидении и радио, сниматься в кино. Также актер преподавал во ВГИКе.

Первые фильмы, которые сделали Ленькова известным, — «Дайте жалобную книгу» и «Ключи от неба». Поклонники таланта актера не забудут его по комедиях и детских кинолентах. «Магия черная и белая», «Отроки во Вселенной», «Тайна Снежной королевы»; фильмах «Марш Турецкого», «В городе Сочи темные ночи», «Зимняя вишня», «Маленькая Вера» и других. Его голос звучит за кадром «Чипа и Дэйла», «Горы самоцветов», «Звездной пыли».

Как пишет БЕЛТА, звание Заслуженного артиста РСФСР Ленькову присвоили в 1980 году, звание Народного артиста Российской федерации — в 1997.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева