Открылась выставка современного искусства «Avant-gARTe. От квадрата до объекта»

21 апреля в Минске стартовал крупномасштабный выставочный проект современного искусства «Avant-gARTe. От квадрата до объекта».

Интерактивная выставка «Аvant-gARTe. От квадрата до объекта» в «Белэкспо» рассказывает зрителям о новых формах и актуальных тенденциях в современном искусстве. Представлены живописные, графические, скульптурные, фотографические работы, инсталляции, дизайн- и арт-объекты, созданные в течение последних десяти лет. Они разместились в 27 секторах выставочного центра.

Авангард для Беларуси — актуальное явление, отметила на вернисаже директор Центра современных искусств Наталья Шарангович. Она напомнила, что у истоков авангарда как художественного течения стояли в том числе белорусские творцы, например Казимир Малевич.

Посетить выставку можно до 10 июня. Ее работу будут сопровождать лекции искусствоведов и культурологов, семинары и мастер-классы, показы документальных кинофильмов, перформансы, концерты, демонстрации авангардных коллекций модельеров, а также встречи с белорусскими художниками, сообщает БелаПАН.

Кроме того, в рамках проекта 22 апреля в Музее современного изобразительного искусства откроется экспозиция «Сто лет белорусского авангарда», а 23 апреля на площади Якуба Коласа начнет работу выставка под открытым небом «Художник и город. BelART.by».