Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

Минкульт собирается купить картины Никаса Сафронова для Национального художественного музея


На аукционе в Минске известный российский художник Никас Сафронов продал 20 из 23 выставленных картин. Самый дорогой лот картина «Солнечное утро где-то в Европе» — ушел за 50 тысяч евро.

«Аукцион был для меня потрясением, — цитирует художника БелаПАН. — Мне казалось, что в Беларуси нет клиентов, оказалось — есть… Я очень доволен. Часть вырученных денег будет направлена на благотворительность в Беларуси».

Средняя стоимость лота составила 30 тыс. евро. Выставку за две недели посетило 37 тыс. человек.

После закрытия экспозиции художник встретился с министром культуры Беларуси Борисом Светловым и обговорил с ним вопросы сотрудничества. Чиновник отметил, что министерство собирается купить картины Сафронова, чтобы впоследствии передать их в Национальный художественный музей. Сафронов для таких целей пообещал сделать скидку.

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • та-ак. Судя по тому, что реальным беларусам подобный угарно-гламурный мусор в принципе не может быть нужен, даже для показа... то надо придти к выводу: сюда понаехало невесть кого с востока, они контролируют тут почти всю экономику, сосут деньги с наших территорий, обеспечивают своим присутствием концерты с русским шансоном, скупают это гивно Софронова, и ещё диктуют нашим детям, что им петь, смотреть, слушать и так далее... Вульгарный мрак и заморок правят бал. Дальше есть куда, но зачем? :(