Предрассудкам назло: трансвестит из Австрии стал лучшим исполнителем на Евровидении

25-летняя Кончита Вурст свои образом протестует против дискриминации и травли секс-меньшинств…

10 сентября 2013 было объявлено, что Кончита Вурст будет представлять Австрию на конкурсе песни «Евровидение-2014» в Копенгагене. Решение австрийской национальной телекомпании ORF вызвало споры не только внутри страны, но далеко за ее пределами. В Беларуси, к примеру, инициативные граждане даже собирали подписи, чтобы трансляцию «Евровидения» отменили. Однако сам исполнитель, похоже, руководствовался принципом «собаки воют, а караван идет». В результате о его персоне узнали даже те, кто «Евровидение» не смотрит вообще.


Как Том стал Кончитой

Настоящее имя исполнителя – Том Нойвирт. В 2006 году Том принимал участие в третьем сезоне австрийского кастинг-шоу для начинающих поп-исполнителей Starmania. Тогда же он совершил камин-аут как гей.


Кончита Вурст (слева) и Том Нойвирт (справа)

Но широкую популярность певец получил в сценическом образе Кончиты Вурст. В подростковом возрасте он сталкивался с дискриминацией и травлей. Певец хочет, чтобы новое поколение считало, что быть самим собой хорошо, чтобы для людей было важно не то как выглядит человек или откуда он родом, «главное — что это за человек, чтобы люди научились разглядывать и ценить то, что скрыто «за фасадом». Образ «женщины с бородой» стал катализатором для дискуссий о понятиях «инаковость» и «нормальность».

Новый образ стал предметом дискуссий

Публичный дебют в образе Кончиты Вурст состоялся в 2011 году, когда Том Нойвирт принял участие в кастинг-шоу телекомпании ORF Die große Chance. В 2012 году он занял второе место в национальном отборе на «Евровидение 2012». А 10 сентября 2013 года было объявлено, что Кончита Вурст будет представлять Австрию на конкурсе песни «Евровидение 2014», который состоится в Копенгагене. Решение австрийской национальной телекомпании вызвало споры в стране. Через четыре дня после оглашения решения более чем 30 тысяч человек проголосовали против, в Facebook была создана страница «Anti-Wurst».

Сама Кончита заявила, что была готова к негативной реакции на свою победу, но отметила, что многие люди, имевшие предубеждения против нее, позже от них отказывались. «Я знаю, что бородатая женщина удивляет и возмущает ряд людей, однако тем самым это дает возможность обсудить данную проблему и задуматься о природе ксенофобии».

Трансвеститы и раньше участвовали в «Евровидении»

Кончита Вурст — не первый исполнитель, выбравший спорный образ. В 1998 году первое место на конкурсе присудили Dana International, транссексуалу из Израиля.


Dana International

В 2002 году от Словении участвовало травести-трио Sestre. В полуфинале 2007 сошлись транссексуалы Drama Queen (Дания) и Верка Сердючка (Украина).


Верка Сердючка

Тома Нойвирта часто называют трансгендером, трансвеститом и драг-квин. В одном из интервью он заявил: «Я требую уважения и требую, чтобы, когда я выступаю в образе фрау Вурст, ко мне так и обращались».



Дискуссии в Беларуси

Белорусы также не остались в стороне от обсуждения образа Кончиты Вурст. Комментатор Белтелерадиокомпании Евгений Перлин позволил несколько язвительных комментариев во время телетрансляции финала конкурса: «Интересно, как родители объяснят своим детям, почему на сцене стоит женщина с бородой? Ну и чудо отправили австрийцы на конкурс!».

У известного радиоведущего Глеба Давыдова после просмотра полуфинала был просто крик души: «Дорогие мои френды!!! Хочу кричать и надеюсь меня вы услышите!!!! Вообще я думал что сегодня открыв ленту фейсбука я увижу что кто уже об этом написал, но... тишина... может я что-то пропустил??? Вы смотрели вчера Евровиденье? Шоу было роскошным, спору нет, но меня одного задело, или точнее возмутило до глубины души та, простите за прямоту, ГАМОСЯТИНА которая просто перла с экрана!!!!!!?????Друзья вы только не подумайте, что я гомофоб! Мне вообще плевать на то, кто с кем спит, или у кого с кем какие отношения, но как можно так открыто со сцены, на которую смотрит весь мир, пропагандировать однополые отношения!!! ШОК!!!! Они говорят, что это их выбор и это нормально!!!! Неужели это и к нам придет? Я начинаю переживать за свою дочь, что через лет 20, и мужиков то нормальных уже на свете не останется!»

Персона Кончиты Вурст стала предметом обсуждения и на ток-шоу «Форум», посвященном песенному конкурсу. Ведущий Юрий Бочков отметил, что считает ненормальным такой образ исполнителя. А вот композитор Василий Раинчик отметил, что о внешности австрийского певца можно спорить, но вокал и песня, безусловно, были лучшими. Эту мысль поддержал также известный продюсер Владимир Кубышкин.

Читайте также ТОП-7 самых эпатажных участников за всю историю «Евровидения».

 


  • Изолировать и стерелизовать!
  • "Держать и не пущать!" - так, что ли? Видно нашего человека... "Евровидение" как шоу - мне до 3.14зды. Но объективности ради - я прокрутил ролик. Вокал мне лично понравился. А внешность, имидж мне до .. фени. Известная группа "Би-джиз"... Они все там голубые. Ну и что? Я, и не я один, а многие, с удовольствием их слушают под настроение. Певец есть певец. Тот же Сергей Пенкин. Хрен знает что с собой на сцене вытворял. Его дело... Но диапазон голоса в 4 октавы... Остаётся только снять шляпу. Вот...
  • А внешность, имидж мне до .. фени. А мне вот не до фени внешность,и как быть тогда??? Ты тут вот защищаешь гомосеков,и на здоровье себе,а мне вот и моим детям неприятно смотреть на этот Саддом и Гоморру.Голос может и хороший,ну и поет пусть себе на здоровье,никто не запрещает ,и я даже могу еще промолчать,что мужик мужика долбит в очко,но при условии,что они это на ПОКАЗ не выставляют,пусть долбятся себе на здоровье,но пропагандировать и искусственно насаждать это не нужно.Нынешнее общество веками и тысячелетиями строилось,и извращенцы подобные,если бы были жизнеспособны,то давно были бы нормой жизни,ну а раз их нет,то и говорить не о чем,современный ты наш защитник убогих)
  • Блин! Ну не мной этот сегодняшний мир придуман. А речь я веду лишь о вокале. Можно его (этот мир) отрицать, запрещать ... Но если посмотреть на нас тогда со стороны, то мы будем похожи на классических бабушек у подъезда, которые дружно осуждают кукую-то Ленку с пятого этажа, у которой чрезмерно длинные ноги и короткая юбка. На меня-то чего нападать? - За то, что я не пуританин? Да, я толерантней к этим сценическим выкрутасам. И дети у меня есть. Две дочери. Всё катится своим чередом, - нравится нам это или нет... :)
  • Данис,вот тут хорошо об этом. http://yandex.ua/video/search?text=%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8F%20%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%20%D0%B2%D1%83%D1%80%D1%81%D1%82&path=wizard&filmId=ZSCC_nvnUXI
  • Данис,с подобной толерантностью,твоим дочерям замуж скоро не закого выходить будет!И это может стать лишь началом конца! Есть вещи,терпимость к которым просто неуместна и не может быть в принципе.Бог создал мужчину и женщину и напутствовал,плодитесь и размножайтесь.Все! Точка! Остальное от лукавого! Советские образцы человека конечно тоже неидеальны,но там хоть мужик-это мужик,а женщина-это женщина! Что ты от защищаешь противоестественное? Хотел бы я на тебя глянуть,если бы дочери твои пришли и сказали бы тебе,папочка,хотим пришить себе мужские генеталии и быть мужиками,и это наш выбор! Глянул бы я на тебя толерантного)))
  • «Я знаю, что бородатая женщина удивляет и возмущает ряд людей, однако тем самым это дает возможность обсудить данную проблему и задуматься о природе ксенофобии». === ах, не туды... Ксенофо́бия (от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей
  • Изолировать и стерелизовать! === вот она тупость гетеросеков... у него более высокие цели в жизни, как этот конкурс доказал, а не быть блевотной булькой ебливой биомассы...
  • а мне вот и моим детям неприятно === сам жрёшь, с рёшь и коптишь небо зачем-то, так ещё и такого же наплодил, что жрёт, срёт и коптит небо?! а нах уй?! зачем живёшь?!
  • Остальное от лукавого! === сатанизм - это неприятие того, что создано ИМ... когда кто-то считает выше ЕГО! после чего крылья обгорают и падают в бездну :-( и туды блевотному ебливому быдлу и дорога...
  • Что ты от защищаешь противоестественное === с каких это пор ты естественное?! гетеросеки - это такая печальная история космического падения, объясняющего в принципе, почему вокруг одно скотство... «Не мужчина и не женщина есть образ и подобие Божье, а лишь андрогин, целостный человек. Дифференциация мужского и женского есть последствие космического падения Адама. Образование Евы повергло старого Адама во власть родовой сексуальности, приковало его к природному „миру“, к „миру сему“. „Мир“ поймал Адама и владеет им через пол, в точке сексуальности прикован Адам к природной необходимости. Власть Евы над Адамом стала властью над ним всей природы. Человек, привязанный к Еве рождающей, стал рабом природы, рабом женственности, отделенной, отдифференцированной от его андрогинического образа и подобия Божьего. Мужчина пытается восстановить свой андрогинический образ через сексуальное влечение к утерянной женской природе.»
  • Чипо страшен во гневе. :) Вы хоть немного строку урезайте, а то у меня обычный кинескопный монитор, а не плоский и широкий. И строка уходит за пределы видимости. Хрен прочтёшь.
  • наилучший ты бы погоняло свое поменял,ну например наипидрейший))) так вот,гомесек наипидрейший видимо ты такое же бешеное животное,как твоя кончита.так это бродатое чудовище хоть поет в перерывах,пока не остсасывает,а у тебя видимо когда рот твой не в мужских гененталиях,истерика как у бабы,хотя ОЙ,ты же типа баба и есть...сосешь и даешь))) далее,я живу,чтобы творить...жизнь,дела,поступки,важные и не очень,полезные и очень полезные,для себя ,для семьи и социуама.Но тебе ведь гомосеку не понять.ты же дырявый везде,и когда тебя плохо долбят,ты срываешься на людях...может отравишься,спасешь себя?))) Наипидрейший По библии ты есть мерзость,засим не хочу более пачкать себя общением с убожеством.
  • [quote="lorsi"]ты бы погоняло свое поменял,ну например наипидрейший))) так вот,гомесек наипидрейший видимо ты такое же бешеное животное,как твоя кончита.так это бродатое чудовище хоть поет в перерывах,пока не остсасывает,а у тебя видимо когда рот твой не в мужских гененталиях,истерика как у бабы,хотя ОЙ,ты же типа баба и есть...сосешь и даешь))) далее,я живу,чтобы творить...жизнь,дела,поступки,важные и не очень,полезные и очень полезные,для себя ,для семьи и социуама.Но тебе ведь гомосеку не понять.ты же дырявый везде,и когда тебя плохо долбят,ты срываешься на людях...может отравишься,спасешь себя?))) Наипидрейший По библии ты есть мерзость,засим не хочу более пачкать себя общением с убожеством. [/quote]Чипо, гордись: тебе, подданному Её Величества. грозит белорусский полисмен, делающий полезные дела для белорусского социума, для себя и "для всей семьи". Ты уже прочувствовал ласку белорусских служек народа? "Уважаемый, почтеннейший и т.п. " - это их рабочий сленг. "Наипедрейший" - это вариация. Для иностранцев. :)
  • Чипо, не забывай, что у нас год бережливости сменился годом гостеприимства. Новая идея Чучхе. :)
  • мерзость какая! сожалею, но навины, увы деградируют в ценностях... ну что же, на европейские деньги - европейские ценности приходится проталкивать!
  • [quote="Odysseus"]мерзость какая! сожалею, но навины, увы деградируют в ценностях... ну что же, на европейские деньги - европейские ценности приходится проталкивать! [/quote]Занятно, вопрос навскидку: а им надо среднеазиатские или латиноамериканские ценности "проталкивать?" :)
  • Плюс. Эта вечная охота мысленно заселить карман соседа "иноземными" бабками. Повадки кухарки...