67-й Каннский кинофестиваль открылся со скандалом

Княжеская семья Монако бойкотировала биографическую ленту «Принцесса Монако» с Николь Кидман в главной роли.

Вечером 14 мая на Лазурном берегу во Франции открылся 67-й Международный каннский кинофестиваль. Он стартовал с показа внеконкурсной картины «Принцесса Монако» французского режиссера Оливье Даана. В роли Грейс Келли снялась знаменитая актриса Николь Кидман.


Фото РИА Новости

Приглашенная на церемонию открытия княжеская семья Монако демонстративно проигнорировала картину о Грейс Келли, заявив в коммюнике, что «все, что показано в картине — вымысел и фарс». Сам правящий князь Альбер II признался при этом, что видел лишь трейлер киноленты, а не всю ее целиком.

«Мне этого оказалось достаточно, чтобы сделать вывод о всей картине, которая представляет из себя полную выдумку и преследует коммерческие цели», — заявил он.

Николь Кидман, по ее признанию, не видит ничего страшного в недовольстве княжеской семьи.

«Я надеюсь, что все как-то образуется. В конце концов, мы снимали не биографический фильм, а художественную картину. Но когда сын защищает мать — это нормально, и я не виду ничего странного в поведении Альбера II. Хотя мне, конечно, жаль, что он не принял наш фильм», — заявила актриса на пресс-конференции после показа фильма аккредитованным в Каннах журналистам.

Тем не менее, бойкот династии Гримальди не был широко поддержан ни другими аристократическими семьями Европы, ни кинематографическим миром, ни публикой, и очередной Каннский фестиваль начался с впечатляющего дефиле знаменитостей по легендарному красному ковру, которым по традиции застилают ступени Дворца Фестивалей.


Фото EPA/GUILLAUME HORCAJUELO, Паз Вега, Николь Кидман и Тим Рот

Фильм был показан публике после официальной церемонии открытия. На открытии, помимо съемочной группы «Принцессы Монако», присутствовали Джейн Фонда, Одри Тату, Летиция Каста и другие звезды.


Фото EPA/GUILLAUME HORCAJUELO, Одри Тату

Биографическая лента «Принцесса Монако» с Николь Кидман в главной роли и другими звездными актерами почти идеально подходит для открытия этого праздника кино. Именно в Каннах в 1955 году произошла первая встреча Грейс Келли и Ренье III, и до самого княжества отсюда — рукой подать. Однако у членов правящего в Монако княжеского дома фильм вызвал не просто критическое отношение, а настоящую ярость — вплоть до безуспешных попыток добиться изменения сценария, пишет DW.

 

В своей ленте режиссер Оливье Даан основное внимание уделяет последним годам Грейс Келли в Голливуде, в 25 лет уже находившейся на пике кинематографической карьеры, и первому времени в новой роли — принцессы небольшого европейского княжества, из-за любви покинувшей Америку и ради государственных интересов отказавшейся от дальнейших съемок, несмотря на предложения, в частности, со стороны Альфреда Хичкока. Грейс Келли подчинилась воле мужа, однако последствия этого решения повергли ее в депрессию.


Фото EPA/GUILLAUME HORCAJUELO, Летиция Каста

Вторая сюжетная линия фильма рассказывает о дипломатических хитросплетениях отношений княжества с Франциий, президент которой Шарль де Голль не желал больше мириться со статусом Монако, делавшим из него налоговый рай. В результате крохотное государство оказалось в политической и экономической изоляции, что вынудило князя уступить нажиму из Парижа.

 
 
Николь Кидман на открытии киносмотра воздала почести президенту жюри Джейн Кэмпион, единственной женщине-режиссеру, удостоенной «Золотой пальмовой ветви» за всю историю Канн.

Организаторов фестиваля не раз упрекали, что в Каннах доминируют режиссеры-мужчины. Решили исправиться. «Лучшая половина» представлена в этом году на конкурсе в сильном составе. Председатель жюри — именно Джейн Кэмпион из Новой Зеландии. Она единственная женщина-режиссер в истории Каннского фестиваля, которая получила «Золотую пальмовую ветвь» в 1993 году за картину «Пианино», сообщает 1-й канал


Фото Reuters, Жюри Каннского фестиваля

«Женщин-режиссеров в кино не хватает. Мы отсмотрели почти две тысячи картин для нынешнего конкурса, и только 7% из них были сделаны женщинами. С другой стороны, среди отобранных работ более 20% снято именно ими. Я не считаю, что мы должны как-то особо относиться к женщинам-режиссерам, делать им скидку, но мы видим, что все больше и больше женщин снимают хорошие фильмы», — пояснил директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.

За главный приз фестиваля — «Золотую пальмовую ветвь» в нынешнем году борются 18 картин, вошедшие в главную конкурсную программу фестиваля. Среди них и представляющий Россию фильм режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан».

Завершит свою работу 67-й Каннский фестиваль 25 мая, когда на торжественной церемонии закрытия будут объявлены его победители.