Беларусь отказалась от участия Кончиты Вурст в «Славянском базаре»

Причиной были названы сомнения организаторов фестиваля в вокальном мастерстве победителя «Евровидения-2014». Как считает директор дирекции фестиваля «Славянский базар» Александр Сидоренко, Кончита Вурст неплохо поет, но она «не лучший участник» европейского конкурса.

Традиционно «Славянский базар» старается заполучить для своей площадки триумфатора «Евровидения» и дирекция заранее обсуждает эти возможности с европейскими партнерами. Но не в этом году, сообщает БЕЛТА.

«Нельзя ставить на одну линейку «Славянский базар» и «Евровидение». Это совершенно разные мероприятия по своему смыслу, идеям и целям. У нас в первую очередь оценивается вокальное мастерство. Победитель этого года неплохо поет, но это не лучший участник. «Евровидение» — телевизионный проект, победа в котором обусловлена суммой вложенных средств, потенциалом людей, которые поддерживают участника, и тем образом, стилем, который создает творческая группа», — сказал Александр Сидоренко.

Вместо Кончиты Вурст на «Славянский базар» в 2014 году приедут победители и участники прошлых лет, которые выступят в концерте «Звезды Европы» (в ночь с 11 на 12 июля). Предполагается, что в Витебске выступят Тео, Эмили де Форест, Донни Монтелл, Александр Рыбак, Алена Ланская и представители на «Евровидении» от Украины и России.

Напомним, исполнитель из Австрии Том Нойвирт, выступающий в образе Кончиты Вурст, стал победителем «Евровидения-2014». Финал популярного песенного конкурса прошел вечером 10 мая в Копенгагене.

Белорусские зрители в ходе телефонного голосования поставили Кончиту Вурст на четвертое место. Команда членов жюри от Беларуси дали ей 23-е.

Второе место занял дуэт и Нидерландов The Common Linnets — 238 баллов. У фаворита букмекеров Санни Нильсен из Швеции 218 балов и третье место.

Белорусский исполнитель Тео (Юрий Ващук) набрал 43 балла и занял 16-е место. С таким же результатом в 2013 году в финале «Евровидения» выступила Алена Ланская.

XXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 10 по 14 июля. Ожидается, что в мероприятиях форума примут участие представители около 30 стран.