Уникальные портреты Радзивиллов выставляются в Мирском замке

Вы ставка старинных работ, привезенных из Германии, открылась 16 мая и продлится до 16 ноября 2014 года. Выставляются 16 произведений небольшого размера и 2 больших портрета в полный рост. На них изображены главные представители рода Радзивиллов, начиная от предка Войшунда.


Фото Мirzamak.by

В 2012 году специалисты музея Баварии обнаружили портреты и предметы декоративно-прикладного искусства, принадлежавшие хозяевам Мирского замка в 19 веке. Этими портретами владеет на сегодняшний день наследник Радзивиллов князь Константин Гогенлоэ. Большая часть коллекции, которая хранится во дворце Шиллингcфюрст в Баварии, приехала в Беларусь, сообщает официальный сайт музея «Замковый комплекс «Мир».

Авторство работ неизвестно, кроме самой поздней — в 1884 году виленский художник Викентий Слезинский написал большой портрет одного из Радзивиллов.

Коллекция создавалась специально для одного большого парадного зала. В этом смысле одно из ее главных достоинств – целостность. Работы прекрасно вписываются в интерьеры Портретного зала Мирского замка, в котором будет проходить выставка.
http://mirzamak.by/