Опера «Пиковая дама»: пресс-конференция началась за карточным столом

В понедельник, 2 июня, журналистов пригласили в Большой театр Беларуси на пресс-конференцию, посвященную премьере оперы «Пиковая дама». Поскольку основная сюжетная линия спектакля связана с азартной атмосферой карточных игр, перед началом встречи состоялся сеанс популярной в конце XVIII — начале XIX века игры «фараон», которой увлечены герои оперы.

Попытать удачу и выиграть призы от театра смогли все участники пресс-конференции. Сеанс игры для журналистов провел профессиональный крупье, представлявший ООО «МетропольКазиноМенеджмент», пишет БелаПАН.

«Игра называется «фараон», или в некоторых случаях «штосс», — рассказал крупье Иван. — Ставки игроков либо выигрывают и оплачиваются один к одному — сколько поставили, такой выигрыш и получают, либо проигрывают. Эта игра была очень популярна в России в XIX веке, поскольку не требовала никаких серьезных умственных способностей. Она была основана на очень простом принципе и привлекала людей азартных, но не хотевших вдумчиво играть».

Седьмую на белорусской сцене версию истории о трех картах представляет режиссер, академик, директор Софийского театра оперы и балета Пламен Карталов (Болгария).