Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Лукашенко не приехал на открытие «Славянского базара»
    Президент Беларуси прервал многолетнюю традицию лично открывать фестиваль…
  2. День рождения Дианы Арбениной: на сцене нужно только гореть
    7 июля в минском клубе Re:public прошел концерт российской рок-группы «Ночные снайперы». Он был традиционно приурочен...


Культура

В Беларуси вышел первый выпуск уникального альманаха о фольклоре


Силами сотрудников ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы» подготовлен альманах «Беларускi фальклор: матэрыялы i даследаваннi». Издание проекта финансировала Национальная академия наук.

 

Специализированные журналы, посвященные национальному фольклору, есть в большинстве стран Западной и Восточной Европы. Белорусские же фольклористы до нынешнего года о подобной периодике только мечтали, публикуя свои статьи в непрофильных изданиях, сообщает агентство «Минск — Новости».

«Существует теория, что каждый народ реализует свой творческий гений в том или ином виде искусства, науки: немцы подарили миру выдающихся философов, итальянцы — живописцев, русские — писателей и поэтов, — говорит заведующая отделом фольклористики и культуры славянских народов Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы, главный редактор альманаха «Беларускi фальклор: матэрыялы i даследаваннi» доктор филологических наук Татьяна Володина. — Творческое же начало белорусского народа воплотилось в фольклоре. И речь идет не только о песнях, сказках, легендах, но и о мировоззрении в целом: народных представлениях о мире, природе, космосе, отношениях между людьми. Оно воплощается и в устном творчестве, и в обрядах, и в ремеслах, и в народной музыке. В наших архивах, а также в белорусской глубинке все еще можно отыскать принципиально новые образцы фольклора».

Цель сборника «Беларускi фальклор: матэрыялы i даследаваннi» состоит в том, чтобы познакомить читателя и с тем духовным наследием, которое хорошо известно специалистам, и с тем новым в области фольклора, что сегодня открывают для себя сами этнографы.

Редакция намерена размещать на страницах своего сборника жемчужины фольклорной коллекции, которая хранится в Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы и обладает статусом государственной научной ценности. Некоторые из этих материалов 1920–1930 годов ранее не публиковались.

Планируется, что «Беларускi фальклор: матэрыялы i даследаваннi» будет выходить один раз в год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева