Современной белорусской музыке не хватает исторического бэкграунда

Так считает известный украинский саунд-продюсер Влад Ярун, который приехал в Минск, чтобы записать…

В конкурсе «Заспявай.by», участники которого должны были положить на музыку стихотворение белорусского современного поэта, победил Виталий Воронко. Лучшим его выбрало жюри, в состав которого входили популярные белорусские музыканты.

Кроме ценного приза победитель получил возможность вместе с приглашенными музыкантами записать свою песню на минской студии «Селах» при помощи украинского саунд-продюсера Влада Яруна, который недавно приехал в белорусскую столицу.

Влад Ярун долгое время играл на гитаре в группе Karna из Ивано-Франковска, а потом серьезно занялся звукорежиссурой, войдя в состав группы «Океан Эльзы» как концертный звукоинженер. Он колдовал над звуком многих артистов, в том числе над последними альбомами групп «Ляпис Трубецкой» и ТІК.

В минской студии он рассказал, что работать с новичками в каком-то смысле проще: «Звезда, готовый артист, он имеет какие-то ограничения. Он не очень гибкий, поскольку не может выходить за рамки своего имиджа, своей стилистики. А когда человек новый, он жаждет чего-то нового, модного. А для саунд-продюсера всегда интереснее работать там, где нет каких-то ограничений «сюда можно — сюда нельзя».

О белорусской музыке в целом Ярун отметил, что она не очень отличается от украинской, но сильно отличается от российской.

«Слава богу, не набрались той матрёшчины, которую я очень не люблю и которая называется российским роком. Если есть баян, то он, как правило, фольклорный, а не «кабацкий». И в целом в белорусской музыке ощущается фольклорный корень», — подчеркнул саунд-продюсер.

Он привел пример музыки группы «Ляпис Трубецкой», с которой Ярун работал раньше: «Если проанализировать все мелодии, то вы услышите что-то от наших родных славянских песен».

В целом современной белорусской и украинской музыке не хватает, по мнению Яруна, исторического бэкграунда, ведь сама культура рок-н-ролла начала формироваться сравнительно недавно. «Мы черпаем вдохновение на Западе, но мы все ближе к ним», — считает он.

Кроме того, Влад Ярун посоветовал белорусским певцам «больше использовать родной язык, поскольку это на самом деле работает». «Когда все осознают, что это — наше, оно нам принесет плоды. Слушатель привыкнет и потом поймет, что любой стиль может быть украинскоязычным или белорусскоязычным», — считает Ярун.

Виталий Воронко — лауреат многочисленных конкурсов Европы, Украины и России. Песню он написал специально для «Заспявай.by». По его словам, между концертами в Польше он приехал в Беларусь и буквально на кухне создал ее за пять минут.

Виталий Воронко

«Мне очень нравится белорусская поэзия, — отмечает певец. — Я перечитал все стихотворения, которые были на сайте «Літрадыё». И мне ближе всех было стихотворение Виталия Рыжкова «Вяртайся». 

Воронко отметил, что у него с автором разные представления и ощущения относительно стихотворения. Трек получится, по мнению певца, «такой танцевальный, с аккордеоном и баяном».

Баянист-виртуоз, певец и композитор Виталий Воронко экспериментирует с классикой, джазом, латино, поп- и рок-музыкой.

В скором времени он планирует записать диск. «Там будут песни и на белорусском языке, и на русском, а также и на польском», — сообщил музыкант.