Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Тозик считает, что белорусские музеи и пекинский музей императорского дворца Гугун могут сотрудничать более плодотворно

 

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик встретился с руководством китайского музея императорского дворца Гугун Шань Цзисян 12 июня в Минске, сообщает БелаПАН.

Тозик высказал надежду на более плодотворное сотрудничество белорусских музеев с пекинскими коллегами. Он отметил, что сам не раз посещал Государственный музей императорского дворца Гугун в Пекине и выразил восхищение тем, как китайцы относятся к своей истории и культуре.

«Ваш музей имеет колоссальный опыт в музейном деле, в проведении реставрационных работ. Теперь, когда директор Государственного музея императорского дворца Гугун господин Шань Цзисян лично познакомился с руководителями наших ведущих музейных учреждений, надеюсь, что сотрудничество станет более плодотворным. Правительство Беларуси будет всячески содействовать в реализации достигнутых договоренностей», — заявил Тозик.

Директор Государственного музея императорского дворца Гугун Шань Цзисян в ходе встречи рассказал о тех изменениях, которые произошли в музее за последние годы. В частности, он отметил, что музей стал самым посещаемым в мире, количество посетителей достигло 20 млн. человек в год. Увеличилось количество музейных экспонатов с 1,5 млн. до 1,7 млн. На базе музея открыто два научных учреждения, в том числе университет Гугуна, где ежегодно проходят обучение специалисты музейного дела из различных стран. Уже в этом году университет готов принять сотрудников белорусских музеев на стажировку и обучение. В следующем году в рамках Дней культуры Китайской Народной Республики в Республике Беларусь белорусский зритель ознакомится с выставкой императорского дворца Гугун.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Есть музеи в странах гораздо ближе и по территории и по ментальности народа, может сначала с ними теснее дружить попробуем. Всё-таки культуры Китая и Беларуси это "небо и земля" как по возрасту, так и по самобытности.