В Минске представили DVD и CD версию музыкального проекта «Апошні золак» против смертной казни

 

Финальная версия записи совместного музыкального проекта «Апошні золак» («Последний рассвет»), направленного против применения смертной казни в Беларуси, представлена 17 июня в Минске, сообщает БелаПАН.

Проект был инициирован закрытым властями правозащитным центром «Весна». Его реализовала в рамках кампании «Правозащитники против смертной казни в Республике Беларусь» творческая команда музыкального портала Tuzin.fm. Участие приняли Лявон Вольский, Анна Хитрик, Змитер Войтюшкевич, Анастасия Шпаковская, Виктор Руденко, Алесь Денисов и Александр Помидоров.

Прямую трансляцию концерта с участием этих музыкантов 5 октября 2013 года организовал портал TUT.by, он также ретранслировался на сайтах naviny.by, nn.by, euroradio.fm, svaboda.org и spring96.org. «Апошні золак» был приурочен ко Всемирному дню борьбы против смертной казни, который отмечается 10 октября. С 1997 года Европа де-факто является пространством, свободным от смертной казни, единственное исключение — Беларусь.

Финальная версия «Апошняга золку» нашла свое отражение в комплекте из DVD и CD с перемонтированной записью концерта и специально созданными клипами в стиле песочного шоу белорусской художницы Анастасии Шестак. По словам руководителя портала Tuzin.fm Сергея Будкина, у реализаторов проекта в итоге получилась первая в Беларуси мультиракурсная запись, когда в процессе просмотра концерта зритель может, не прерывая показа, переключиться на просмотр клипов.

Участник коллективов Dali и Rostany Виктор Руденко на презентации отметил, что ему было приятно работать вместе с другими музыкантами. Кроме того, для Руденко как для человека, который «пишет песни на заказ», было полезно затронуть такую серьезную тему, как смертная казнь.

Поднятая проектом тема небезразлична «для каждого адекватного и думающего человека», считает вокалистка группы Naka Анастасия Шпаковская. «Дело творцов — своим творчеством менять мир... Конечно, этот диск не изменит законодательство, но я сделала что-то для того, чтобы смертной казни в Беларуси не было», — сказала она.

Александр Помидоров признался, что он «целиком не поддерживает идею отказа от смертной казни», но его беспокоит тот факт, что с белорусским законодательством каждый человек находится «в группе риска» и «не застрахован от того, чтобы стать без вины виноватым».

Режиссер-постановщик концерта Павел Бандич отметил, что подобным проектом он занимался впервые и это «накладывало еще большую ответственность». «Для меня было важно обратиться к истории этой проблемы. Смертная казнь существовала всегда, и она ничего не изменила между людьми. А раз так, значит, ее существование не имеет смысла», — заявил он.

Проект «Апошні золак», сообщил координатор кампании против смертной казни Андрей Полуда, направлен в первую очередь на то, чтобы обратить внимание самих белорусов на проблему — многие из них до сих пор не знают о практике применения в Беларуси такого вида наказания.

Диски с концертом выпущены тиражом 1 тыс. экземпляров. Руководители проекта не исключают, что если запись будет пользоваться спросом, будет отпечатан дополнительный тираж.