Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На закрытии «Славянского базара» Лукашенко говорил о мире
    Президент Беларуси отметил, что витебский фестиваль искусств приобретает особое значение в деле укрепления мира и взаимопонимания между странами и народами...
  2. В эстрадном конкурсе на «Славянском базаре» лидирует Димаш Кудайберген из Казахстана
    Белоруска Валерия Грибусова отстает от лидера на четыре балла…


Культура

Музей-дача Василя Быкова будет работать только в теплое время года


19 июня в дачном поселке Ждановичи-6 под Минском открылся музей-дача Василя Быкова. Сегодня народному писателю Беларуси исполнилось бы 90 лет.

Музей разместился на собственной даче Василя Быкова и его супруги Ирины Михайловны, которая и предложила создать в этом месте дом памяти писателя.



На открытии музея собралось более полусотни человек: писатели, руководители столичных музеев, представители творческой интеллигенции и чиновники, в том числе министр культуры Борис Светлов.



Выступая перед гостями мероприятия, министр напомнил, что в нынешнем году помимо 90-летнего юбилея Василя Быкова отмечается 70-летие освобождения Беларуси от фашистов.

«Василь Владимирович не только прошел войну, но и вернулся, чтобы рассказать каждому из нас про те ужасные мгновения, моменты, те годы», — сказал Светлов.



«У каждого из нас свой Быков, свой музей этого писателя — это его книги, которые мы храним на книжных полках и время от времени перечитываем, — отметил он. — Для меня, например, это человек, который писал о войне только черным и белым цветами, поскольку во времена, когда происходит борьба ангелов и демонов, других цветов быть не может».

Василь Быков, сказал министр, ценил тишину и всегда стремился на свою дачу, которая сегодня стала его музеем.



Председатель Союза писателей Беларуси (СПБ) Николай Чергинец подчеркнул, что для него Быков является «не просто великим писателем».

«Как бы ни воспринимали даже в то время его произведения, но критики, отрицательные или положительные, сходились на том, что в нашем тогда большом государстве появился великий писатель, который пишет правду. А правда не всегда нравится определенным людям и воспринимается совершенно иначе, когда они пытаются критиковать эту правду»,
— заявил Чергинец.



«При всех тех критических наскоках на Василия Владимировича как на человека, на личность, государством он был оценен очень высоко — был депутатом Верховного Совета СССР и БССР, Героем Социалистического Труда. Все же страна оценила его вопреки всем жужжащим людям, которым не нравились его произведения, честность и открытость суждений по тем или иным вопросам, в том числе международного значения», — добавил глава СПБ.

Николай Чергинец передал на хранение музею Быкова около десятка адресованных ему писем народного писателя и его супруги, а также ряд фотографий, на которых запечатлен Василь Быков в окружении коллег-писателей.



Представители белорусского общественно-культурного объединения из Санкт-Петербурга передали музею прижизненный портрет Василя Быкова, написанный в 1993 году российским художником Сергеем Ткаченко.



Открытие дачи-музея Василя Быкова — это «большое дело, кирпичик в фундамент памяти о писателе», подчеркнула Лидия Макаревич, директор Государственного музея истории белорусской литературы. «Я уверена, что впереди нас ждет еще и большой музей Василя Быкова», — заявила она.

 

«Хозяин, друг, художник»

Музей-дача Василя Быкова показывает многогранность личности народного писателя Беларуси. Об этом журналистам рассказала Ольга Гулева, составитель экспозиции и заведующая научно-экспозиционного отдела Государственного музея истории белорусской литературы.



«Когда Ирина Михайловна (вдова Василя Быкова. — БелаПАН) передала дачу в наследство Республике Беларусь, когда мы тут побывали, было практически сразу решено, что мы по максимуму оставим мемориальность этой дачи, чтобы сохранить тот дух, атмосферу, которая была при семье Быковых», — подчеркнула она.

Помимо этого, дача Быковых «дает возможность говорить о загородной жизни творческой интеллигенции, ведь дачи были практически у каждого».



«Дача не раскрывает детали творчества Быкова, но мы к этому и не стремились, — отметила Гулева. — Прочитать его произведения люди могут сами, но нам хотелось показать Василя Владимировича как гостеприимного хозяина, друга, художника, автомобилиста. Тут такое большое количество гостей побывало — семья Алеся Адамовича, семья Геннадия Буравкина, Глебова, бывал Георгий Поплавский».

«Василь Быков убегал на дачу от городского шума, асфальта. Его всегда тянуло к природе, человек он был деревенский, а дача давала глоток свежего воздуха», — добавила она.



В постоянную экспозицию музея вошло большое количество хранившихся в этом месте рисунков Быкова, а также те графические работы, которые были у его супруги и в фондах музея истории белорусской литературы.



«Не все знают, что рисовал он практически ежедневно, практически столько же, сколько и писал, — обратила внимание сотрудница музея. — Рядом с его литературными произведениями можно смело поставить рисунки, в которых он отражал самые важные события в своей жизни. У Ирины Михайловны есть десятки блокнотов с очень интересными рисунками».

Быков, сказала она, был большим автолюбителем, поэтому в открытом для посетителей гараже также разместилась небольшая экспозиция рисунков на автомобильную тематику.

Музей-дача Василя Быкова будет доступен для посещения с 11.00 до 17.00 со среды по воскресенье. Планируется, что музей пока будет работать только в теплое время года, поскольку в доме нет надлежащей отопительной системы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева