Музей Василя Быкова открылся на даче народного писателя

19 июня в дачном поселке Ждановичи-6 под Минском открылся музей-дача Василя Быкова. Сегодня народному писателю Беларуси исполнилось бы 90 лет.

Музей разместился на собственной даче Василя Быкова и его супруги Ирины Михайловны, которая и предложила создать в этом месте дом памяти писателя, сообщает БелаПАН.

На открытии музея собралось более полусотни человек: белорусские писатели, руководители столичных музеев, представители творческой интеллигенции и чиновники, в том числе министр культуры Борис Светлов.

Музей, который является филиалом Государственного музея истории белорусской литературы, будет доступен для посещения с 11.00 до 15.00 со среды по воскресенье.

Представители Белорусского общественного культурного объединения из Санкт-Петербурга Александр Станкевич и Виталий Лешкевич передали музею прижизненный портрет писателя.

Директор Государственного музея истории белорусской литературы Лидия Макаревич напомнила строки писателя: «Очень важно, чтобы были в национальной культуре великие люди, высокие авторитеты. Без них, авторитетов, не развивается культура». Она отметила: «Белорусская литература может гордиться тем, что у нас были Купала, Колас, Богданович, Шамякин, Мележ. И самое главное — у нас есть Василь Быков».

Отвечая на вопрос, кем был для него Быков, Николай Чергинец сказал: «Василь Быков был для меня удивительным человеком. Солдатом, который смотрел смерти в лицо, находясь на фронте. Удивительным писателем. Признаюсь, когда впервые прочитал его книги, у меня возникли сомнения: а такой ли была она, правда войны? Он писал правду, которую надо было пропустить через себя, чтобы понять, что это настоящая правда солдата.

Замечу, что Быков всегда стремился помочь человеку, поддержать его. Он написал прекрасное предисловие к моей книге, а потом выступил с рецензией на нее в «Литературной газете». Он делал это для того, чтобы поддержать молодого писателя».


  • А, председатель писателей генерал Чергинец не был на церемонии замечен?