Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Ляпис Трубецкой» даст прощальный концерт в Вильнюсе
    Выступление пройдет 23 августа на открытой площадке клуба Loftas, рассчитанной на 4,5 тысячи зрителей...
  2. Большие вечера в Несвиже. Попрощались с Бизе, встретили Сальери
    Уже пятый год подряд Несвиж принимает «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов». В этом году open air вновь подтвердил свою уникальность...


Культура

Волонтеры: государство должно восстановить усадьбу Тадеуша Рейтана


Государство должно как можно скорее обратить внимание на усадьбу Тадеуша Рейтана, расположенную в деревне Грушевка Ляховичского района Брестской области. Такое мнение высказал участник арт-сообщества имени Рейтана, волонтер по восстановлению усадьбы Змитер Юркевич 25 июня на заседании круглого стола «Как возродить исторические усадьбы Беларуси».

По его словам, первоначально, после выставления усадьбы на продажу, участники арт-сообщества хотели добиться от государства передачи им усадьбы за одну базовую величину для создания там историко-культурного центра, однако позже решили, что объект должен остаться в собственности государства, пишет БелаПАН.

«Чем больше я работал над исследованием рода Рейтана и личности Тадеуша Рейтана, тем больше понимал, что это не выход, — сказал волонтер. — Грушевка — это святыня Беларуси. Личность Рейтана — это личность уровня Костюшко, Мицкевича, Яна Кароля Ходкевича, это личность самого первого круга наших национальных героев».

Юркевич считает, что именно государство должно заниматься восстановлением усадьбы, созданием в ней музейных экспозиций широкого профиля и культурного центра, «который за уши вытащит Ляховичский район», являющийся, по мнению волонтера, «самым глухим в Брестской области». «Мы со своей стороны готовы поддерживать всеми силами», — сказал он.

По словам Юркевича, усадьба представляет собой комплекс зданий, самое старое из которых было построено примерно в XVII веке, а самое молодое — в конце XIX — начале XX века. «Это просто чудо, что усадьба прошла через Первую мировую войну, лихолетье 1920-х годов, Вторую мировую войну и не разрушена. Только за последние 20 лет она пришла в состояние тотального упадка — были выбиты все кафельные печи, все что можно из усадьбы вынесено, даже двери и окна», — сказал волонтер.

В настоящее время участники арт-сообщества имени Рейтана проводят в усадьбе противоаварийные работы. Для ее восстановления волонтеры намерены в первую очередь «вернуть имя» Тадеуша Рейтана, после чего, по мнению Юркевича, сложится «взрывная ситуация». «Все сразу поймут, что такое Грушевка, найдутся люди, которые будут готовы помогать деньгами, и найдутся волонтеры»,— считает он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...