Другие материалы рубрики «Культура»

  1. К серым минским стенам присматриваются Martin Whatson, Vhils и Blu
    Райтеры мирового уровня готовы приехать в Минск, чтобы наш город стал чуть ярче.
  2. «Галіяфы» раскансервуюць Траецкае прадмесце
    Адноўленая кнігарня стане мульціпраектам для турыстаў і менчукоў.


Культура

Музей ВОВ в Минске откроется для посетителей 3 июля


Музей Великой Отечественной войны в Минске откроется для посетителей 3 июля, сообщил на пресс-конференции 30 июня первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига.



«Этот музей — предмет нашей гордости. Это первый музей в мире, который был посвящен Великой Отечественной войне, и один из четырех крупных музеев мира (в Москве, Киеве и в Новом Орлеане), который посвящен событиям Великой Отечественной и Второй мировой войн», — цитирует первого замминистра БелаПАН.

Она сообщила, что «центральная часть экспозиции построена в виде символической дороги войны от первых дней до завершающих аккордов». От большой галереи отходят тематические залы, экспозиция которых рассказывает о днях зарождения фашизма до современной армии. «Особенностью экспозиции является использование современных музейных технологий — мультимедиа, 3D-анимация, инфокиоски», — сказала Ирина Дрига.

В новом здании музея экспозиционные площади увеличились на 20% (более 2 тыс. кв. метров), выставлено 48 тыс. экспонатов, что на 40% больше, чем в старом здании. «Есть уникальные экспонаты — от партизанской пушки до военного автомобиля, подаренного музею его водителем, прошедшем всю войну до Берлина и работавшем и после войны. Есть уникальные документальные свидетельства тех дней», — подчеркнула Дрига.

Александр Лукашенко и Владимир Путин примут участие в церемонии открытия нового здания музея 2 июля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева