Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Артист Купаловского театра Сергей Кравченко ушел из жизни

 

Заслуженного артиста Республики Беларусь Сергея Кравченко не стало в понедельник, 30 июня. Соболезнования близким заслуженного актера выразил Национальный академический театр имени Я.Купалы на своем сайте.

Белоруской публике Кравченко известен работами во многих постановках не только Купаловского театра, но и театра «Ч». В последнем он исполнял роль Ксенза в «Дзядах». В Национальном академическом актер играл премьеру за премьерой — возчик в «Пане Тадеушу», Дыманш в «Дон Жуане».

Недавно актеру исполнилось 65 лет, и Сергей Кравченко был полон творческих планов. К примеру, с его участием шла подготовка к очередной премьере «Папа» в Купаловском по пьесе белорусского драматурга Дмитрия Богославского «Тихий шепот уходящих шагов».

Сергей Кравченко говорил, что для него спасение от любых невзгод — возможность надеть костюм другого человека и через сцену попасть в другой мир, общаться там глаза в глаза с незнакомыми людьми. За эти путешествия и разговоры артисту благодарны миллионы людей.

Придя в Купаловский работать сразу после института, Кравченко исполнил более 50 ролей. Он также преподавал в Белорусском государственном университете культуры и искусств и в Белорусской государственной академии искусств, передавая свой богатый опыт молодому поколению.

«Раньше думал: доживу до пятидесяти — уже хорошо. А сейчас мне 65, — делился своими мыслями незадолго до смерти Сергей Кравченко в интервью «Народной газете». — В театре предлагали сделать юбилейный вечер, но я отказался. Здоровья уже мало». Он считал, что его возраст — не повод для большого торжества.

Кравченко говорил, что банкет стоит устраивать, если человек приходит в более серьезный возраст: «Наверное, юбилей надо праздновать, когда тебе 80 или 90 исполнится, чтобы уже плохо соображал...».

Подробная информация о времени и месте прощания с Сергеем Кравченко появится в ближайшее время.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева