В Гомель привезли икону с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

Икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского прибыла 4 июля в Гомель. Встретить христианскую святыню пришли сотни жителей и гостей областного центра, которые собрались у Свято-Петро-Павловского кафедрального собора.

По словам руководителя информационного отдела Гомельской епархии протоиерея Олега Костромы, святыня прибыла в Гомель в ходе мероприятий по празднованию 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского и будет находиться в соборе до 8 июля включительно. Поклониться святыне можно ежедневно с 8.00 до 20.00. У иконы будут совершаться молебны и чтение акафиста, сообщает БЕЛТА.

Святой Сергий Радонежский - один из самых почитаемых святых среди православных верующих. С его деятельностью во благо веры связывают победу русских войск на Куликовом поле, массовое строительство церквей и монастырей.

Мощи Сергия Радонежского были обретены нетленными 5 июля 1422 года - через 30 лет после его кончины. Сейчас рака с мощами преподобного хранится в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры (Сергиев Посад).