Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Trubetskoy сыграет «Ляписов» в последний раз
    Первый сольный концерт группы в Минске — единственная возможность для столичных зрителей услышать старые хиты «Ляписов»...
  2. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...


Культура

Под Сморгонью к середине ноября планируют открыть мемориал в честь героев и жертв Первой мировой войны


Мемориальный комплекс в честь героев и жертв Первой мировой войны должен открыться на линии противостояния 1915—1917 годов под Сморгонью (Гродненская область) до середины ноября текущего года.

Эскизный проект мемориального комплекса авторства Анатолия Артимовича был отобран в 2006 году по результатам республиканского конкурса, однако окончательно проект был принят лишь три года спустя. Комплекс составят четыре скульптурные композиции, а также обширная окружающая территория площадью 12 гектаров с центральной аллеей длиной более 400 метров, сообщает БелаПАН.

На создание мемориала из областного, районного бюджетов и средств предприятий и организаций выделено примерно 10 млрд. рублей, еще 1,8 млрд. рублей на скульптурные композиции было получено ранее из бюджета Союзного государства.

Планировалось, что открытие мемориала произойдет на международном митинге-реквиеме 1 августа, однако сооружение памятного объекта к этому сроку не завершится. Пока что на месте будущего мемориала установлены три из четырех скульптурных композиций, частично благоустроена территория.

Крайний срок открытия мемориального комплекса определен до 11 ноября — день, когда в 1918 году завершилась Первая мировая война.

Ознакомиться с той частью мемориала, которая создана к настоящему моменту, можно будет 1 августа на международном митинге-реквиеме, посвященном 100-летию с начала Первой мировой войны. В этот день в Сморгони пройдет парад военно-исторических клубов и реконструкторов, специализирующихся на данном периоде истории.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева