Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...
  2. Иван Каризна: это миф, что классическая музыка скучная
    23-летний белорусский виолончелист гораздо больше востребован в Европе, чем на родине….


Культура

Беларусь стала 82-й страной на Beehype


В музыкальный ресурс Beehype, который рассказывает об актуальной музыке со всего мира, попала Беларусь, став 82-й страной на его карте. Сайт Experty.by выступил партнером проекта.

Как рассказал основатель Beehype – польский журналист Мариуш Хэрма, являющийся еще и музыкальным обозревателем крупнейшего польского еженедельника Polityka, благодаря интернету послушать музыку артиста с другой стороны земного шара так же просто, как и своего локального артиста.

Правда, по его словам, проблема в том, чтобы найти информацию об интересных свежих записях не из своего региона – будь то Пакистан, Чили или Египет. Можно часами искать ее самостоятельно, но разве не проще воспользоваться советом эксперта из этого региона? Собственно, этим мы и занимаемся – собираем рекомендации со всего мира, отбираем лучшее и публикуем его на сайте.

На сегодня у проекта почти 70 корреспондентов в разных уголках планеты, на 1 августа опубликованы статьи об артистах из 81 страны мира. Информацию о белорусской музыке в его рамках будет обеспечивать сайт Experty.by, с работой которого Мариуш Хэрма познакомился, будучи представителем Польши в рамках наград Experty.by по итогам 2013 года.

Основатель проекта отслушал около 50 белорусских альбомов и отметил тех, кто ему наиболее понравился. Среди прочих — отличный инди-артист Атморави, «который не потерялся бы на любом фестивале как минимум соседних стран. Есть харизматичная рок-группа Naka. Есть прекрасный джазовый коллектив Apple Tea, который, насколько я понимаю, периодически бывает в Европе. Если брать электронику, но Gran+ и Pafnutiy’s Dreams ничем не хуже западных проектов, а Kriwi могли бы быть на первых ролях на фестивалях world music».

Первым белорусским артистом на сайте Beehype стал электропоп-проект Mustelide, созданный клавишницей Clover Club Натальей Куницкой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева