Культура

Прощальный концерт «Ляписа Трубецкого» в Вильнюсе

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


В минувшую субботу, 23 августа, известная белорусская группа «Ляпис Трубецкой» дала концерт на открытой площадке Loftas Art Factory в Вильнюсе. Группа выступила с программой «Клоуна нет» в рамках прощального тура Happy End Tour по городам России, Украины и Литвы. Концерт собрал около трех тысяч поклонников коллектива и в частности его лидера Сергея Михалка.

Уже выступив в Москве и в Вильнюсе, в последнюю неделю августа «Ляписы» отыграют концерты в Киеве и Санкт-Петербурге. 1 сентября добившаяся популярности в разных странах мира группа завершит совместную творческую карьеру.

В качестве концертной площадки вместо привычных закрытых арен была выбрана фабрика искусств «Loftas», что вызвало недоумение в первую очередь приехавших на концерт зрителей, сообщает Салідарнасць.

Надо отдать должное, музыканты не подкачали и на сцену вышли практически без опоздания. А когда зазвучали первые аккорды и площадку залил свет юпитеров, стало понятно, за что были заплачены заветные 40 долларов. Ударный звук и бесконечный драйв, который раскачал бывшие промышленные задворки на все 100%.

В ограниченный с четырех сторон зданиями двор сумело втиснуться никак не меньше четырех с половиной тысяч человек. Перемещаться в этом море людей было трудно, поэтому самые отчаянные слэмили в центре и периодически пытались запрыгнуть на сцену (некоторым это удавалось). А те, кто стоял далеко от сцены, могли видеть все происходящее одновременно и на большом экране.

Как сообщил присутствующий на концерте журналист БелаПАН Захар Щербаков, во время выступления лидер группы Сергей Михалок был немногословен, хотя периодически по сложившейся традиции декламировал стихи своего альтер-эго Юзика Килевича. Но публике было мало. Она ждала от музыканта напутственной речи и Сергей Михалок это, конечно, понимал.

«Все ждут громкую речь, но что тут говорить, — заметил он ближе к окончанию концерта. — Слова ничего не меняют, забудьте то, что мы говорили. Группы умирают, но они живут, пока поют их песни». Музыкант поблагодарил своих поклонников за их поддержку, что исходила от них все эти годы.

«Ляписы», порой не жалея крепкого словца, которое, впрочем, в контексте концерта звучало совершенно органично, отработали почти два с половиной часа всего с одним пятиминутным перерывом.

Сергей Михалок, скандируя в перерывах между песнями свои стихи о богах, людях и труде, улыбался, как показалось, грустно, но высокий градус прощального концерта поддерживал так здорово, что слезы на глаза не наворачивались даже у самых сентиментальных поклонников группы, которые, впрочем, своему кумиру поверили не до конца. Неужели «Ляпис Трубецкой» может просто взять и перестать быть?!

О роспуске коллектива его лидер заявил в середине марта текущего года. Тогда он сказал, что«слава Богу», а о чувствах — «как будто тяжелый камень я снял со своей шеи, который тянул меня на дно геронтократии». В своем видеообращении Михалок подчеркнул: «самое позорное, самое пошлое, самое глупое, что может произойти с рок-группой, — это встретить свой 25-летний юбилей. Это очень пошло. Группы, уважающие себя, не должны так долго жить».


Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева