Культура

В Минске прошла акция, посвященная Владимиру Мулявину

Фото
Фото
Фото
Фото


1 сентября в Минске прошла акция «Венок почета», посвященная основателю белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину. Она состоялась у могилы легендарного музыканта и лидера группы на Московском кладбище Минска.

Как отметил в своем выступлении во время акции министр культуры Беларуси Борис Светлов, творчество «Песняров» и сегодня остается культурной визитной карточкой нации. «Ансамбль «Песняры» является творческой школой для национального и мирового музыкального искусства, — подчеркнул он. — Какие бы произведения ни создавал Владимир Мулявин, они всегда были результатом поиска формы и содержания, созвучных времени».

В интервью БелаПАН композитор Олег Молчан сказал: «Сегодня не только День знаний, но и день рождения легендарного ансамбля «Песняры», в котором мне посчастливилось работать артистом, музыкальным руководителем. Работать вместе с величайшим человеком нашей эпохи Владимиром Георгиевичем Мулявиным. Для меня «Песняры» — это не только музыканты, это образ мысли, образ жизни. Как Янка Купала, Якуб Колас. Что касается сегодняшних многочисленных «Песняров», я просто на это не обращаю внимания. Потому как для меня это был величайший ансамбль XX века, и со смертью Владимира Георгиевича он, к величайшему сожалению, закончился».

Акция была приурочена к 45-летию со дня создания ансамбля «Песняры». В ней приняли участие представители Мингорисполкома, творческой интеллигенции. Они возложили венки к могиле Владимира Мулявина.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева